Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
25 Mai

Palmarès du concours Départemental du Pas-de-Calais

« Retour actualités
Actualité

En photo : Df Axilee (Modesto) à l'Earl Vasseur, Championne Jeune et Réserve Grande Championne



Le concours départemental du Pas-de-Calais s'est déroulé le Dimanche 24 mai à Frévent.


70 animaux ont défilé sous l'oeil du juge Etienne Adam.


Félicitations aux éleveurs lauréats dont vous trouverez ci-dessous le palmarès :


Championne Génisse : Nort Dacier Red (Glacier Red) - D. Lecocq
Réserve Championne Génisse : Diva Mge (Damion) - E.A.R.L. Vasseur


Championne Jeune : Df Axilee (Modesto) - E.A.R.L. Vasseur
Réserve Championne Jeune : Nort Bel Astro (Astronomical) - D. Lecocq
Meilleure Mamelle Jeune : Agathi (Ostwald) - J. N. Dubus

Championne Adulte : Petula Dls (Lee) - G.A.E.C. De La Slack
Réserve Championne Adulte : Nort Vestare (Lee) - D. Lecocq
Mention Championne Adulte : Vespa (Roy) - G.A.E.C. Martel
Meilleure Mamelle Adulte : Vespa (Roy) - G.A.E.C. Martel


Première classe.
Génisses de 5 à 6 mois.
1. Douchka (Elayo Red) - G.A.E.C. Ducellier
2. Droka Mge (Roy) - G.A.E.C. De L'Alouette
3. Nort Del Acer (Racer) - D. Lecocq
4. Divalina (Damion) - G.A.E.C. Ducellier
5. Dahlia (Duplex) - S.C.E.A. Holstein Select
6. Delphine Dr (Final Cut) - Gaec Des Roches

Deuxième Classe
Génisses de 7 à 9 Mois
1. Nort Dacier Red (Glacier Red) - D. Lecocq
2. Coc Danne (Astronomical) - D. Dallery
3. Dely 7 Mge (Damion) - G.A.E.C. De L'Alouette
4. Dora (Baxter) - G.A.E.C. Ducellier
5. Dune (Duplex) - S.C.E.A. Holstein Select
6. Danone Dr (Artois) - Gaec Des Roches
7. Duracelle (Terrason) - G.A.E.C. De La Prairie

Troisième Classe
Génisses de 10 à 12 Mois
1. Coc Diese (Promotion) - D. Dallery
2. Debora Mge (Roy) - G.A.E.C. De L'Alouette
3. Df Dana (Duplex) - E.A.R.L. Vasseur
4. Dolly Dls (Dolman) - G.A.E.C. De La Slack
5. Nort Daurana De Fastre (Brahms Red) - D. Lecocq
6. Df Dovy (Damion) - E.A.R.L. Vasseur
7. Dalicia (Vix Red) - S.C.E.A. Holstein Select
8. Dactylo (Dolman) - E.A.R.L. Maillard

Quatrième Classe
Génisses de 12 à 16 Mois
1. Diva Mge (Damion) - E.A.R.L. Vasseur
2. Df Didie (Kite) - E.A.R.L. Vasseur
3. Dinisace (Jo Decker) - G.A.E.C. Ducellier
4. Dora (Bolton) - E.A.R.L. De La Rose Des Vents
5. Didine (Vix Red) - S.C.E.A. Holstein Select

Cinquième Classe
Génisses de plus de 16 Mois
1. Celeste (September) - E.A.R.L. De La Rose Des Vents
2. Coucou (Elayo Red) - E.A.R.L. De La Rose Des Vents
3. Coc Canine (Jasper) - D. Dallery
4. Chikita (Survivor) - J. N. Dubus
5. Championne (Lonard) - E.A.R.L. Maillard


Septième Classe
Vaches en cours de 1ère lactation
1. Bibine (Goldwyn) - S.C.E.A. Holstein Select
2+MM. Brunette (Modest) - J. N. Dubus
3. Baila Tgv (Damion) - G.A.E.C. De L'Alouette
4. Balma (Duplex) - G.A.E.C. Martel
5. Bariole (Shottle) - E.A.R.L. Maillard

Huitième Classe
Vaches en cours de 1ère lactation.
1. Nort Bel Astro (Astronomical) - D. Lecocq
2+MM. Agathi (Ostwald) - J. N. Dubus
3. Brasilia (Roy) - J. N. Dubus
4. Df Babou (Duplex) - E.A.R.L. Vasseur
5. Bombe Dls (Kite) - G.A.E.C. De La Slack
6. Burvula (Rikonvi) - G.A.E.C. Ducellier

Neuvième Classe
Vaches en cours de 2ème lactation
1+MM. Df Axilee (Modesto) - E.A.R.L. Vasseur
2. Agile Dls (Kite) - G.A.E.C. De La Slack
3. Alent Red (Talent Red) - E.A.R.L. De La Rose Des Vents
4. A Sam (Mr Sam) - D. Dallery

Dixième Classe
Vaches en cours de 2ème lactation
1+MM. Df Alice (Champion) - E.A.R.L. Vasseur
2. Fanta De Fastre (Astronomical) - S.C.E.A. Holstein Select
3. Volestar (Olestar) - G.A.E.C. De La Prairie
4. Attise (Aaron) - G.A.E.C. Martel


Onzième Classe
Vaches en cours de 3ème lactation
1. Nort Vestare (Lee) - D. Lecocq
2+MM. Vespa (Roy) - G.A.E.C. Martel
3. Victorine (Ford) - S.C.E.A. Holstein Select
4. Uji (Stormatic) - D. Dallery
5. 3194 (Love) - S.C.E.A. Holstein Select

Douzième Classe
Vaches en cours de 4ème lactation
1+MM. Ushuaia (Approval) - G.A.E.C. Martel
2. Udidie Tgv (Lyster) - G.A.E.C. De La Slack
3. Ureine (Ford) - G.A.E.C. Ducellier

Treizième Classe
Vaches en cours de 5ème lactation et plus
1+MM. Petula Dls (Lee) - G.A.E.C. De La Slack
2. Toccata (James) - E.A.R.L. Du Saule
3. Toulouse (Mateo Rf) - G.A.E.C. De La Prairie
4. Tracy Dls (Terrason) - G.A.E.C. De La Slack

Quatorzième Classe
Vaches en cours de deuxième gestation et plus
1. Benzena Karona Victoria (Astronomical) - E.A.R.L. Vasseur
2. Rouge (Rubens) - E.A.R.L. Maillard

Quinzième Classe
Meilleure Laitière sur trois lactations
1. Petula Dls (Lee) - G.A.E.C. De La Slack
2. Ureine (Ford) - G.A.E.C. Ducellier
3. Toccata (James) - E.A.R.L. Du Saule
4. Ushuaia (Approval) - G.A.E.C. Martel
5. Toulouse (Mateo Rf) - G.A.E.C. De La Prairie
6. Udidie Tgv (Lyster) - G.A.E.C. De La Slack
7. Tracy Dls (Terrason) - G.A.E.C. De La Slack


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : DG Mandy BP-84, fille de LITHIUM au Gaec Leroy (59)

Photo de la semaine

Nous vous présentons DG Mandy classifiée BP-84, une fille de LITHIUM qui remonte à une famille de vaches extrêmement profonde des années...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois