Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
25 Mai

Palmarès du concours Départemental du Pas-de-Calais

« Retour actualités
Actualité

En photo : Df Axilee (Modesto) à l'Earl Vasseur, Championne Jeune et Réserve Grande Championne



Le concours départemental du Pas-de-Calais s'est déroulé le Dimanche 24 mai à Frévent.


70 animaux ont défilé sous l'oeil du juge Etienne Adam.


Félicitations aux éleveurs lauréats dont vous trouverez ci-dessous le palmarès :


Championne Génisse : Nort Dacier Red (Glacier Red) - D. Lecocq
Réserve Championne Génisse : Diva Mge (Damion) - E.A.R.L. Vasseur


Championne Jeune : Df Axilee (Modesto) - E.A.R.L. Vasseur
Réserve Championne Jeune : Nort Bel Astro (Astronomical) - D. Lecocq
Meilleure Mamelle Jeune : Agathi (Ostwald) - J. N. Dubus

Championne Adulte : Petula Dls (Lee) - G.A.E.C. De La Slack
Réserve Championne Adulte : Nort Vestare (Lee) - D. Lecocq
Mention Championne Adulte : Vespa (Roy) - G.A.E.C. Martel
Meilleure Mamelle Adulte : Vespa (Roy) - G.A.E.C. Martel


Première classe.
Génisses de 5 à 6 mois.
1. Douchka (Elayo Red) - G.A.E.C. Ducellier
2. Droka Mge (Roy) - G.A.E.C. De L'Alouette
3. Nort Del Acer (Racer) - D. Lecocq
4. Divalina (Damion) - G.A.E.C. Ducellier
5. Dahlia (Duplex) - S.C.E.A. Holstein Select
6. Delphine Dr (Final Cut) - Gaec Des Roches

Deuxième Classe
Génisses de 7 à 9 Mois
1. Nort Dacier Red (Glacier Red) - D. Lecocq
2. Coc Danne (Astronomical) - D. Dallery
3. Dely 7 Mge (Damion) - G.A.E.C. De L'Alouette
4. Dora (Baxter) - G.A.E.C. Ducellier
5. Dune (Duplex) - S.C.E.A. Holstein Select
6. Danone Dr (Artois) - Gaec Des Roches
7. Duracelle (Terrason) - G.A.E.C. De La Prairie

Troisième Classe
Génisses de 10 à 12 Mois
1. Coc Diese (Promotion) - D. Dallery
2. Debora Mge (Roy) - G.A.E.C. De L'Alouette
3. Df Dana (Duplex) - E.A.R.L. Vasseur
4. Dolly Dls (Dolman) - G.A.E.C. De La Slack
5. Nort Daurana De Fastre (Brahms Red) - D. Lecocq
6. Df Dovy (Damion) - E.A.R.L. Vasseur
7. Dalicia (Vix Red) - S.C.E.A. Holstein Select
8. Dactylo (Dolman) - E.A.R.L. Maillard

Quatrième Classe
Génisses de 12 à 16 Mois
1. Diva Mge (Damion) - E.A.R.L. Vasseur
2. Df Didie (Kite) - E.A.R.L. Vasseur
3. Dinisace (Jo Decker) - G.A.E.C. Ducellier
4. Dora (Bolton) - E.A.R.L. De La Rose Des Vents
5. Didine (Vix Red) - S.C.E.A. Holstein Select

Cinquième Classe
Génisses de plus de 16 Mois
1. Celeste (September) - E.A.R.L. De La Rose Des Vents
2. Coucou (Elayo Red) - E.A.R.L. De La Rose Des Vents
3. Coc Canine (Jasper) - D. Dallery
4. Chikita (Survivor) - J. N. Dubus
5. Championne (Lonard) - E.A.R.L. Maillard


Septième Classe
Vaches en cours de 1ère lactation
1. Bibine (Goldwyn) - S.C.E.A. Holstein Select
2+MM. Brunette (Modest) - J. N. Dubus
3. Baila Tgv (Damion) - G.A.E.C. De L'Alouette
4. Balma (Duplex) - G.A.E.C. Martel
5. Bariole (Shottle) - E.A.R.L. Maillard

Huitième Classe
Vaches en cours de 1ère lactation.
1. Nort Bel Astro (Astronomical) - D. Lecocq
2+MM. Agathi (Ostwald) - J. N. Dubus
3. Brasilia (Roy) - J. N. Dubus
4. Df Babou (Duplex) - E.A.R.L. Vasseur
5. Bombe Dls (Kite) - G.A.E.C. De La Slack
6. Burvula (Rikonvi) - G.A.E.C. Ducellier

Neuvième Classe
Vaches en cours de 2ème lactation
1+MM. Df Axilee (Modesto) - E.A.R.L. Vasseur
2. Agile Dls (Kite) - G.A.E.C. De La Slack
3. Alent Red (Talent Red) - E.A.R.L. De La Rose Des Vents
4. A Sam (Mr Sam) - D. Dallery

Dixième Classe
Vaches en cours de 2ème lactation
1+MM. Df Alice (Champion) - E.A.R.L. Vasseur
2. Fanta De Fastre (Astronomical) - S.C.E.A. Holstein Select
3. Volestar (Olestar) - G.A.E.C. De La Prairie
4. Attise (Aaron) - G.A.E.C. Martel


Onzième Classe
Vaches en cours de 3ème lactation
1. Nort Vestare (Lee) - D. Lecocq
2+MM. Vespa (Roy) - G.A.E.C. Martel
3. Victorine (Ford) - S.C.E.A. Holstein Select
4. Uji (Stormatic) - D. Dallery
5. 3194 (Love) - S.C.E.A. Holstein Select

Douzième Classe
Vaches en cours de 4ème lactation
1+MM. Ushuaia (Approval) - G.A.E.C. Martel
2. Udidie Tgv (Lyster) - G.A.E.C. De La Slack
3. Ureine (Ford) - G.A.E.C. Ducellier

Treizième Classe
Vaches en cours de 5ème lactation et plus
1+MM. Petula Dls (Lee) - G.A.E.C. De La Slack
2. Toccata (James) - E.A.R.L. Du Saule
3. Toulouse (Mateo Rf) - G.A.E.C. De La Prairie
4. Tracy Dls (Terrason) - G.A.E.C. De La Slack

Quatorzième Classe
Vaches en cours de deuxième gestation et plus
1. Benzena Karona Victoria (Astronomical) - E.A.R.L. Vasseur
2. Rouge (Rubens) - E.A.R.L. Maillard

Quinzième Classe
Meilleure Laitière sur trois lactations
1. Petula Dls (Lee) - G.A.E.C. De La Slack
2. Ureine (Ford) - G.A.E.C. Ducellier
3. Toccata (James) - E.A.R.L. Du Saule
4. Ushuaia (Approval) - G.A.E.C. Martel
5. Toulouse (Mateo Rf) - G.A.E.C. De La Prairie
6. Udidie Tgv (Lyster) - G.A.E.C. De La Slack
7. Tracy Dls (Terrason) - G.A.E.C. De La Slack


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : Ledieu McCutchen Indra TB-86, fille de MCCUTCHEN appartenant au GAEC LEDIEU à PACE (35)

Photo de la semaine

Cette semaine, nous profitons de revenir sur les excellents résultats des filles de McCutchen au Space.


Parmi les très belles filles de...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois