Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
29 Avr.

Départemental de la Somme

« Retour actualités

Les filles des taureaux SANCHEZ, ASTRE, LARAMEE, DAMION, SHOTTLE, PROMOTION, JORDAN-RED, BOLTON, MERCHANT, MARION ont largement dominé le concours

Palmarès du concours bi-départemental Somme-Oise 2011
Date et lieu :
lundi 25 avril 2011 à Montdidier (80)
Juge : Florent Chapon (01)



Grande Championne : Notalou (Talent Lad) Earl Notteboom (60)
Grande Championne Réserve : Notspiwade (Spirte ced) Earl Notteboom (60) 

 
Meilleur élevage (3 animaux) :
1- Earl Notteboom (60)

2- Earl le Valéran (60)
3- Earl du Buisson Gritte (80) 


Catégorie Génisses
Championne Génisse : 4200 (Boldwin) M. Dubois Laurent (80)

Championne Génisse réserve : Fossette (Sanchez) Earl Ferme de la Theve (60)

SECTION A : Génisses 6-9 mois
1- Fossette (Sanchez) Earl Ferme de la Theve (60)
2- Coc-Fastre (Astre) Dallery David (80)
3- Filote Mb (Laramee) Lenne Daniel (80)
4- 7158 (Dusk) Macquigny Jean-François (80)
5- Finley (-) Earl du Ker Bray (76)
6- Fateo-Rose (Goldwyn) Earl de la Rose des Vents (80)
7- 4244 (Bouclier) Dubois Laurent (80)

SECTION B : Génisses de 9 à 12 mois
1- Futone (Damion) Earl le Valéran (60)
2- France (Shottle) Earl le Valéran (60)
3- 4209 (Dolman) Earl Bleyaert (80)
4- Falaisia (Sanchez) M. Derly Bertrand (80)
5- Deschante (Destry) Earl Bleyaert (80)
6- Johanna (Tactic) Gaec Ferme du Rivetin (80)
7- 7114 (Davent-red) Macquigny Jean-François (80)
8- Felicia (Vignory) Gaec Ferme du Rivetin (80)
9- Hotelle (Shottle) Earl Ozenne-Burnet (80)

SECTION C : Génisses de 12 à 16 mois
1- Foudre (Goldwyn) Derly Bertrand (80)
2- Fanfan (Bayeul) Pauquet Francis (80)
3- Easy-Rose (Buckeye) Earl de la Rose des Vents (80)
4- Forever (-) Earl du Ker Bray (76)
5- Fai (Rubentot) Earl le Valéran (60)

SECTION D : Génisses de 16 à 24 mois
1- 4200 (Boldwin) M. Dubois Laurent (80)
2- Tev-Eloa (Promotion) Earl Ferme de la Theve (60)
3- Estocade (Spirte Ced) Scea du Bois du Roi (80)
4- Estoni Fbg (September) Earl du Buisson Gritte (80)
5- Faction (Damion) Earl Ozenne-Burnet (80)
6- Erche (Goldwin) Earl des Bornes (80)

SECTION Y : vaches taries
1- Celeste (September) Earl de la Rose des Vents (80)
2- Aline.B (Champion) Lenne Daniel (80)
3- Antigone (Jordan-Red) Earl des Bornes (80) 



Catégorie Jeunes
Championne Jeune : Notspiwade (Spirte ced) Earl Notteboom (60)

Championne Jeune Réserve : Coquine.B (Champion) M. Lenne Daniel (80)
Meilleure Mamelle Jeune : Diamant Fbg (Damion) Earl du Buisson Gritte (80)

SECTION 1A : vaches en 1ère lactation
1- Dgin (Damion) Derly Bertrand (80)
2+mm- Diamant Fbg (Damion) Earl du Buisson Gritte (80)
3- Daxelle (Brahms red) Derly Bertrand (80)
4- Deine Fbg (Dictator) Earl du Buisson Gritte (80)
5- Gib-Lee (Gibson) Earl Bleyaert (80)

SECTION 1B : vaches en 1ère lactation

1+mm- Californie (Bolton) Scea du Bois du Roi (80)
2- Coc-Canine (Jasper Will) Dallery David (80)
3- 4105 (Royaume) Dubois Laurent (80)
4- Extra (Roumare) Earl Ozenne-Burnet (80)

SECTION 2 : vaches en 2ème lactation

1+mm- Notspiwade (Spirte ced) Earl Notteboom (60)
2- Coquine.B (Champion) Lenne Daniel (80)
3- Coc-diola (Lheros) Dallery David (80)
4- Bal'éare (Olestar) Earl du Ker Bray (76)
5- Canicule (Offroad) Gaec de la Motte Boutin (80)
6- Caline (Vadeen) Earl du Buisson Gritte (80)
7- Citesse (Talent Lad) Earl le Valéran (60)


Catégorie Adultes
Championne Adulte : Notalou (Talent Lad) Earl Notteboom (60)

Championne Adulte Réserve : Noticwade (Stormatic) Earl Notteboom (60)
Meilleure Mamelle Adulte : Noticwade (Stormatic) Earl Notteboom (60).

SECTION 3 : vaches en 3ème lactation
1+mm- Villa (Merchant) Earl de la Rose des Vents (80) 2- Bretel.B (Shottle) Lenne Daniel (80)
3- Bora-bora (Marion) Earl le Valéran (60)
4- Dav-belove (Allen) Gaec Ferme du Rivetin (80)
5- Babiole (Lonard) Gaec de la Motte Boutin (80)

SECTION 4 : vaches en 4ème lactation et plus

1- Notalou (Talent Lad) Earl Notteboom (60)
2+mm- Noticwade (Stormatic) Earl Notteboom (60)
3- Taciturne (awes) Earl le Valéran (60)
4- Amaryllis (Tanaro Red) Earl du Buisson Gritte (80)
5- Voise (Forbidden) Earl de la Rose des Vents (80)
6- Toise (Gibson) Dallery David (80)


Source : Prim'Holstein France


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : Ledieu McCutchen Indra TB-86, fille de MCCUTCHEN appartenant au GAEC LEDIEU à PACE (35)

Photo de la semaine

Cette semaine, nous profitons de revenir sur les excellents résultats des filles de McCutchen au Space.


Parmi les très belles filles de...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois