Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
06 Juin

Régional de Normandie

« Retour actualités

Palmarès du Concours Régional de Normandie
Date et lieu :
Le 25 mai 2013 à Cany-Barville (76)
Juge : Thomas Saunier (54) 



Catégorie Génisses
Section N° 1 - Génisses
1. Notbrock (Windbrook X Dolman) - Earl Notteboom (60)
2. Helmouse 2C (Famous Man X Maxwell) - Gaec Des Deux Collines (14)
3. Houlgate (Ewan Red P X Elayo Red) - Gaec De La Bouhardiere (61)
4. Hillarante (Shottle X Buckeye) - Gaec La Jonquiere Mm Biss (60)
5. Hibou (Lauthority X Bolton) - Earl De La Mallet (76)
6. Hobeige (Rowby X Niagra) - Earl Prim'Oisel (76)
7. Lohhative (Iota X Shottle) - Earl Lohier / Gaec Leclerc (50)


Section N° 2 - Génisses
1. Twinria (Windbrook X Roy) - Gaec Leclerc (50)
2. Hilady-Ots (Brady Butz X Goldwyn) - Scl Ferme D'Autes (76)
3. Hollande (Explode X Zesty) - M Gosselin Arnaud (76)
4. Heureuse (Doberman X Survivor) - Gaec De La Ferme Simon (76)
5. Hambenge (Shame X Marion) - Earl Prim'Oisel (76)
6. Horine-Ots (Extreme Mr X Spirte Ced) - Scl Ferme D'Autes (76)
7. Heureuse (Brick X Aerocerf) - Earl Du Pre Des Osiers (50)



Championne Génisse : Twinria (Windbrook X Roy) - Gaec Leclerc (50)



Catégorie Espoirs
Section N°3 - Vaches en 1ère lactation
1. Del-Frisby (Del-Dottle X Satire) - Earl Du Delta (61)
2. Lyc Favi (Sanchez X Shottle) - Earl Du Ker Bray (76)
3. Farfale (Dounty X Roumare) - Gaec Des Fresnes (76)
4. Finnchaz (Sanchez X Bambam) - Gaec Du Pasquet (14)
5. Flamme 2C (Vernard X Steward) - Gaec Des Deux Collines (14)
6. 049 (Marconi Ha X Ofait) - M Fondation Bon Sauveur (50)


Section N° 4 - Vaches en 1ère lactation
1. Flory (Sanchez X Goldwyn) - Scl Du Meninot/Famille Lorier (50)
2. Florton (Denzel X Spirte Ced) - Gaec De Grosmont (50)
3. Mel'Fee (Shottle X Roy) - Earl De La Meloquerie / Jennifer Leterier (50)
4. Fevite 2C (Damion X Meeting) - Gaec Des Deux Collines (14)
5. Fantaisie (Mickey X Marion) - Gaec La Jonquiere Mm Biss (60)
6. Fillote (Thillot X Oliset) - Gaec Gougis (27)


Section N° 5 - Vaches en 1ère lactation
1. Mel'Fadine (Dusk X Finley) - Earl De La Meloquerie (50)
2. Mel'Fabala (Jasper Wil X Roy) - Earl De La Meloquerie / Ste Nutral (50)
3. Notbaja (Baroque X Jasper) - Earl Notteboom (60)
4. Fascotte (Shottle X Surcouf) - Gaec Cernay (27)
5. Frikette (Mickey X Lonard) - M Gauthier Patrick (27)
6. Fiesta (Shottle X Jesther) - M Gosselin Arnaud (76)
7. Fecibelle (Fbi X Roy) - Gaec De L'Hotel D'Or (50)
8. Fauville (Bolton X Roman) - M Gosselin Arnaud (76)


Section N°6 - Vaches en 1ère lactation
1. Twingoldy (Goldwyn X Lheros) - Gaec Leclerc (50)
2. Twinjaspy (Jasper Wil X Storm) - Gaec Leclerc / Mme Fanya Matthey (50)
3. Twinred (Talent Lad X Rubens) - Gaec Leclerc / Gaec Gallais (50)
4. Fersalite (Shottle X Rikonvi) - Earl Le Valeran Mr Wieme (60)
5. Extra (Ciem X Lheros) - Gaec De La Bidellerie (14)


Championne Espoir : Twingoldy (Goldwyn X Lheros) - Gaec Leclerc (50)
Réserve Championne Espoir : Twinjaspy (Jasper Wil X Storm) - Gaec Leclerc / Mme Fanya Matthey (50)
Meilleure Mamelle Espoir : Del-Frisby (Del-Dottle X Satire) - Earl Du Delta (61)



Catégorie Jeunes
Section N° 7 - Vaches en 2ème lactation
1. Twinkia (Roy X Damion) - Gaec Leclerc / Louis Jacquin (50)
2. Dsp Exel (Talent Lad X Terrason) - Scl Ferme D'Autes (76)
3. Engine (Spirte Ced X Goldwyn) - Gaec De Grosmont (50)
4. Eciturne (Goldwyn X Awes) - Earl Le Valeran Mr Wieme (60)
5. Enchez Pg (Sanchez X Okendo) - M Gauthier Patrick (27)
6. Etamine (Final Cut X Nali) - Earl De La Mallet (76)


Section N° 8 - Vaches en 2ème lactation
1. Dubai (Pagewire X Mtoto) - Earl Du Fosse Des Rois (76)
2. Mel'Eclipse (Berluskoni X Aaron) - Earl De La Meloquerie (50)
3. Democrate (Riplay X Stributor) - Gaec Lecointe (76)
4. Egypte (Damion X Punster) - Earl Du Pre Des Osiers (50)
5. Delina (Pagewire X O-Man Just) - Gaec Du Pasquet (14)


Championne Jeune : Twinkia (Roy X Damion) - Gaec Leclerc / Louis Jacquin (50)
Réserve Championne Jeune : Dsp Exel (Talent Lad X Terrason) - Scl Ferme D'Autes (76)
Meilleure Mamelle Jeune : Twinkia (Roy X Damion) - Gaec Leclerc / Louis Jacquin (50)


Catégorie Adultes
Section N° 9 - Vaches en 3ème lactation
1. Twinuzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc / Bruno Toussaint (50)
2. Dudina (Final Cut X Terrason) - Gaec De L'Hotel D'Or (50)
3. Deysy (Goldwyn X Allen) - Scl Du Meninot (50)
4. Divine (Shottle X Jocko Besn) - Gaec Servain (76)
5. Doriane (Roy X Guarani) - Scl De Jerusalem (76)
6. Discovery (Damion X Goldwyn) - Gaec De L'Hotel D'Or (50)
7. Daphne (Survivor X Merchant) - Gaec De La Bouhardiere (61)


Section N° 10 - Vaches en 3ème lactation
1. Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) - Scl Ferme D'Autes (76)
2. Notspiwade (Spirte Ced X Wade) - Earl Notteboom (60)
3. Cool-Ots (Bambam X Gibson) - Scl Ferme D'Autes (76)
4. Coldwin (Goldwyn X Raoul) - Gaec De La Bidellerie (14)
5. Cyclonared (Glacier-R X Sabre Red) - Earl Des Holsteins (76)


Section N° 11 - Vaches en 4ème lactation
1. Basique Fl (Duplex X Terrason) - Earl Lenormand Frederic (76)
2. Bastia (Goldwyn X Lyster) - Gaec De Grosmont (50)
3. 1762 (Tribute Gr X Mateo Rf) - Scl De Jerusalem (76)


Section N° 12 - Vaches en 5ème lactation et plus
1. Noticwade (Stormatic X Wade) - Earl Notteboom (60)
2. Mel'Arlende (Talent Lad X Juror) - Earl De La Meloquerie / Remy Paugam (50)
3. Bergere (James X Nombreux) - Lepa Gilbert Martin (27)
4. Belle (Merchant X Dante) - Earl Lenormand Frederic (76)
5. Timasse (Jesther X Dannix) - Earl Des Holsteins (76)


Challenge Longévité
1. Timasse (Jesther X Dannix) - Earl Des Holsteins (76)
2. Noticwade (Stormatic X Wade) - Earl Notteboom (60)


Championne Adulte : Twinuzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc / Bruno Toussaint (50)
Réserve Championne Adulte : Carmen-Ots (Goldwyn X Aaron) - Scl Ferme D'Autes (76)
Meilleure Mamelle Adulte : Noticwade (Stormatic X Wade) - Earl Notteboom (60)


Grande Championne : Twinuzelli (Goldwyn X Linjet) - Gaec Leclerc / Bruno Toussaint (50)



Source : Prim'Holstein France 


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : DG Mandy BP-84, fille de LITHIUM au Gaec Leroy (59)

Photo de la semaine

Nous vous présentons DG Mandy classifiée BP-84, une fille de LITHIUM qui remonte à une famille de vaches extrêmement profonde des années...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois