Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
02 Mai

Interdépartemental Charente, Haute-Vienne

Palmarès du Concours Inter-Départemental Charente-Haute Vienne
Date et lieu :
Le 19 avril 2013 à Chabanais (16)
Juge : Joseph Le Tinnier (22)


Catégorie Génisses

Section 1A
1. Helix Dj (Danillo x Surplus) Earl Des Bruyères (16)
2. Himalaya (Facecy Eba x Sombay) Gaec De La Moulde (16)
3. Hirondelle (Colt P Red x...

Lire la suite

07 Mai

Départemental de l’Aveyron

Actualité

Palmarès du Concours Départemental de l'Aveyron
Date et lieu :
Le 5 mai 2013 à Baraqueville (12)
Juge : Pauline Durand (19)


 


Catégorie Génisses
Section 1 : Génisses de 5 à 6 mois
1. Harley (Dempsey Li x Damion) Aussel Benoît (12 Prévinquières)
2. Harina (Zelgadis x Classic) Gaec De Saint Hubert (12...

Lire la suite

10 Mai

Championne allemande : Benzouka, fille de SHOTTLE née à l'élevage Curtat remporte le titre de Grande Championne du concours Sächsischen Holsteintage

Actualité

Benzouka (photo) par Shottle à Wilcor Holsteins a remporté le "Sächsischen Holsteintage" en Allemagne.


Benzoula est née à l'élevage Curtat en Mayenne avant d'être vendue en Allemagne. Elle est issue de la même famille que le taureau Lonard.


Son Pedigree : Benzouka EX-91 x Nactif TB-85 x Jester EX-92 x Megabuck EX-90 x Dombinator TB-89 x Steady TB-89 x Bell TB-86 x Tony...

Lire la suite

13 Mai

Départemental du Bas-Rhin

Palmarès du ConcoursDépartemental du Bas-Rhin
Date et lieu :
Le 11 mai 2013 à Brumath (67)
Juge : Vanessa Röthenmund (Suisse)



Catégorie Génisses
Section 1
1. Nh Holyfaith (Windbrook x Pronto) Earl Schwartz (Hochstett)
2. Hello (Doall x Texas) Earl Kieffer (Behlenheim)
3. Nh Sharontime (Explode x Million) Earl Schwartz (Hochstett)
4....

Lire la suite

21 Mai

Palmarès AQUITANIMA 2013

Les filles de ATWOOD, SANCHEZ, DAMION, SHOTTLE et BOLTON se sont imposées dans les championnats

Actualité

Palmarès du Concours Régional d'Aquitanima
Date et lieu :
Le 19 mai 2013 à Bordeaux (33)
Juge : Thomas Allard (56)



 Génisses 9 à 12 mois
1. Hanoi (Lauthority) à l'Earl Tornier (47)
2. Laudu Tg Hezbollah (Damion) au Gaec Dupuy Gauthier T (15)
3. Salinoise Hacienda (Damion) à Damon Noel, Gauthier T et Gaec Dupuy (15)

Lire la suite

21 Mai

Concours Génisses 120 ans de l'Institut Genech

Une fille d'AFTERSHOCK et DEMPSEY enlèvent respectivement le titre de Grande Championne et Réserve Grande Championne

Actualité

Palmarès du Concours Génisses de Genech
Date et lieu :
Le 19 mai 2013 à Genech (59)
Juge : Frédéric Lepoint (59)


Génisses Junior
Section 1
1. Ivoire (Lauthority x Damion) Gaec Du Clos Marion (02)
2. Ll Havana (Fritz x Bernac) Gaec Leroy Louvion (59)
3. Horas (Braxton x Macassar) Earl Woitrain (59)
4. Hamarante (Palermo x Sanchez) Gaec...

Lire la suite

27 Mai

Photo de la semaine : Fougère, fille de MAN-OMAN appartenant au Gaec Cabon

Actualité

Cette semaine, nous vous présentons Fougère, une fille du taureau MAN-OMAN.


Elle est classifiée TB-85 et possède plusieurs filles par DEMPSEY.


Son pedigree : Man-Oman x TB-89 Shottle Delia x TB-88 Goldwyn Belle x TB-85 Blitz Troy x EX-93 Juror Malaury x EX-91 Prelude Jemina x TB-89 Blackstar Huberta x Starbuck Cathy


Fougère a produit 10 096 kg à 33.5...

Lire la suite

Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : Ledieu McCutchen Indra TB-86, fille de MCCUTCHEN appartenant au GAEC LEDIEU à PACE (35)

Photo de la semaine

Cette semaine, nous profitons de revenir sur les excellents résultats des filles de McCutchen au Space.


Parmi les très belles filles de...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois