Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
01 Oct.

Confrontation Européenne : Félicitations aux 40 pré-sélectionnées

Actualité

La confrontation européenne se tiendra le samedi 30 octobre à Crémone (Italie). La France participera avec 15 animaux et devra défendre son titre face aux pays tels que l'Italie, l'Allemagne, la Suisse, les Pays-Bas, l'Espagne, ...


 La sélection est en cours et à ce jour, 40 vaches ont été pré-sélectionnées dont vous trouverez la liste ci-dessous. Nous...

Lire la suite

01 Oct.

Madison 2010 : concours Red-Holstein

Spring Calf (21)

1. Westphalia SS Amaryllis-Red (Pursuit September Storm-ET-RC x Westphalia RM Amelia-Red) Charles A. Westphal, Brownsville, WI
2. Ms Starmark Rexy-Rexy-Red-ET (KHW Kite-Advent-Red) Starmark, Wooster, OH
3. Jerland Get Me There-Red-ET (Fradon Redliner-Red-ET) Joseph, Zach, Jerome & Darian Stransky, Owatonna, MN
4. Ms Gladys Ray More Fun Red (Patience Showline Contenter) James & Sharon Keilholtz / Chad & Sandy Umbel,...

Lire la suite

01 Oct.

BLUESKY : Le fils de Shottle le plus utilisé actuellement en Angleterre !

Actualité

BLUESKY


Shottle x TB-89 Jocko x Fred x TB-86 Melwood x TB-88 Enhancer x EX-90 Bell 



BLUESKY fait actuellement sensation en Angleterre puisqu'il est le taureau le plus utilisé actuellement. Ce fils de Shottle est sur les trace de son père. Il est issu d'une famille totalement discrète, qui...

Lire la suite

02 Oct.

Palmarès Concours Génisses Holstein Madison 2010

Les filles de Atwood, Alexander, Sanchez, Dundee ont particulièrement fait très bonne impression

Actualité

Palmarès Concours Génisses Holstein Madison

Juge : Brian Craswell, Hunter River, PEI


Spring Calf (41):
1. Sco-Lo Durham Molly-TW (Regancrest Elton Durham x Al-Shar Ss Myrtle), John Cannon, Graisson Schmit & Kurt Wolf, Dyersville, IA
2. Roll-N-View Alex Bristol (Golden-Oaks St Alexander-ET), Roll-N-View Farms, Nunda, NY
3. Signature A Kiss (Allyndale-I Attic), Babydoll Genetics/S Hardy/S Deaver,...

Lire la suite

03 Oct.

Harvue Roy Frosty remporte pour le seconde année consécutive le titre de Championne Suprême du concours de Madison 2010

Palmarès concours Holstein

Actualité

Fall Yearling in Milk (13):
1. Comco Goldwyn Lolll (Braedale Goldwyn x Whitnell Inquirer Lola), Ferme Jocelyn Cote/Cole & Brian Connor, South Durham, PQ
2. Paninou Shottle Annabelle (Picston Shottle-ET), R&S Allyn/J Lepage/Rodemsay, Canaan, CT
3. Savage-Leigh Gold Lindy-ET (Braedale Goldwyn), Joshua Frey, Union Bridge, MD
4. Arethusa Goldwyn Evita-ET (Braedale Goldwyn), Gladheart Holsteins, LLC, Midland, MD
5. Extondale Goldwyn Grace (Braedale...

Lire la suite

04 Oct.

Photo de la semaine : Charlestone TB-87, fille de BOLTON à l'Earl de Kervizio (22)

Actualité

Cette semaine, nous vous présentons Charleston, une superbe fille de BOLTON pointée TB-87 à 2 ans et qui n'est autre que la pleine soeur de Carlton présentée le 30 août.


Cette fille de Bolton en première lactation trouve son origine au Canada. Sa mère, Comestar Liane Stormatic TB-87 CAN, est aujourd'hui propriété de la ferme Boulet et possède plusieurs fils testés...

Lire la suite

07 Oct.

Départemental de la Charente-Maritime

Palmarès du Concours départemental de la Charente-Maritime
Date et lieu
: samedi 2 octobre 2010 à Surgères (17)
Juge : Thierry Ménard (79)



Grande Championne : Clarine (Goldwyn X Formation) - Gaec Les Pommiers Bernard




Prix Spéciaux :

Meilleure Laitière : Undy - Gaec La Louisette
Prix de Famille : Gaec La...

Lire la suite

08 Oct.

Départemental de la Moselle

Palmarès du concours départemental de la Moselle - SINEL 2010
Date et lieu
: samedi 2 octobre 2010 à Metz (57)
Juge : Armand Braun (Luxembourg)



Grande Championne : Benedicte (Roy X Lyster) - Ei Stargenes - Gs Alliance - Puttelange-Aux-Lacs


Lire la suite

08 Oct.

Sommet de l'Elevage

Palmarès du Sommet de l'Elevage 2010
Date et lieu
: jeudi 7 octobre 2010 à Cournon (63)
Juge : Jean-François Saluden (29)



Grande Championne : Vipere Bb (Leduc X Belwood) - Gaec Besson (15)

Grande Championne Réserve : Flodesiree (Damion X Rubens) - Gaec Florenties Et Jl Demas (64)


Prix spéciaux :


Prix de la Meilleure Fromagère
:...

Lire la suite

11 Oct.

Photo de la semaine : Deslacs, fille de ROY appartenant à l'Earl Dairy Veine (85)

Actualité

Cette semaine, nous vous présentons Deslacs, une fille de ROY qui a remporté le titre de Réserve Grande Championne derrière Damanie à l'Open Show Génisses de St Etienne en novembre 2009.


Cette superbe génisses longue avec beaucoup de caractère laitier est issue du Canada. C'est un embryon acheté avec Nicolas Cancouet de Earl de l'Oust (56), à la ferme Deslacs...

Lire la suite

12 Oct.

Un nouveau technicien rejoint l'équipe Bovec

Actualité

Depuis près de 40 ans, BOVEC fournit la génétique Nord-Américaine aux éleveurs laitiers français. Qualité des taureaux mais aussi du service à nos clients sont nos valeurs essentielles.


Afin d'optimiser nos services et dans la perspective de notre développement, nous avons le plaisir de vous annoncer que Yoann Henrion vient de rejoindre l'équipe de techniciens...

Lire la suite

13 Oct.

Départemental du Tarn-et-Garonne

Palmarès du concours départemental du Tarn-et-Garonne
Date et lieu : samedi 2 octobre 2010 à Montauban (82)
Juge : Vincent Besson (15)



Grande Championne : Verry (Derry X Icarios) - Earl Raujol
Grande Championne Réserve : Babouche (Gibson X Gilbert) - Earl Ganza


Prix Spéciaux :

Grandes Laitières : Urica (Lyster X Ballistic) - Earl De Glaise

Lire la suite

18 Oct.

Photo de la semaine : BTS Alexander Secret au Gaec du Bon Temps (49)

Actualité

Cette semaine, nous vous présentons cette magnifique fille de ALEXANDER appartenant au Gaec du Bon Temps (49).


Elle est proposée à la vente European Classic en Italie le 30 Octobre 2010.


BTS Alexander Secret est indexée à 2319 de GLPI. Elle remonte sur Genibeq Bolton Secretly TB-86-2y x Genibeq Goldwyn Secret TB-87-2y.


Son pedigree...

Lire la suite

19 Oct.

European Star Sale : Vente Crémone 2010

Actualité

A l'occasion du concours européen, une vente de génisses est organisée le vendredi 30 octobre à Crémone (Italie).


La France propose 5 génisses issues des quelques plus célèbres vaches françaises. Nous trouvons une fille de SANCHEZ (en photo) sur Réverdière EX-96, une autre fille de SANCHEZ sur une Damion TB-86 qui remonte à la célèbre Merchant Coum...

Lire la suite

25 Oct.

Photo se la semaine : Diablesse, fille de BOLTON au Gaec la Vallée de Lusodrie (35)

Actualité

Cette semaine, nous vous présentons Diablesse, une fille de BOLTON pointée TB-87 (87 86 87 86).


Elle possède un index génomique de 180 d'ISS avec un index morpho de +4.


Son pedigree : TB-87 Bolton x TB-87 Shottle Berrichone x TB-88 Durham Sherry x TB-86 Formation x TB-88 Aerostar x EX Enhancer x EX Sir Cristopher x TB-85 Fond Matt x TB-85 Marquis x TB-85 Romandale Shalimar


Lire la suite

26 Oct.

Départemental du Morbihan

Les filles des taureaux Bovec ont largement dominé les championnats

Actualité

Palmarès du concours départemental du Morbihan
Date et lieu
: samedi 16 octobre 2010 à Pontivy (56)
Juge : Thomas Allard (56)


Grande Championne : Ucocote (Aaron X Jitomir Lu) - M Le Gargasson Pascal

 

Prix spéciaux :

Challenge ISU : Verone (Lancelot X...

Lire la suite

26 Oct.

Vente Crémone Suite

Actualité

Pour faire suite à l'annonce de la vente de Crémone fin de semaine, voici quelques photos et informations complémentaires transmises par Jean-Yves Gallais sur EXCELLENTE, une fille de Damion x Shottle proposée à la vente :


Son pedigree : Damion x Shottle x Morty x Rudolph x Dombinator x Sammy x Mellwood x Chairman x T.Threat x RC Mapple



9 Générations de...

Lire la suite

26 Oct.

Première vente en France 100% Red Holstein

Actualité

Le 20 octobre à eu lieu chez Dominique PONCET à la ferme de la Salardière à AVEIZE dans le RHONE, la première vente en France 100% Red Holstein.


La totalité des animaux ont trouvé un acquéreur et, malgré les grèves et le froid, des éleveurs de diverses régions se sont déplacés.


Il faut rappeler que la première expo...

Lire la suite

27 Oct.

Départemental de l'Orne

Actualité

Palmarès du concours départemental de l'orne
Date et lieu :
samedi 9 et dimanche 10 octobre 2010 à Alençon
Juge : Pascal Milon (44)



Grande Championne : Basique (Shottle X Fatal) - Gaec Des Grilles

Championne Réserve : Valongne (Merchant X Ford) - Gaec Des Grilles


Prix Spéciaux :
Meilleure Fromagère
: Tarseille...

Lire la suite

Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : Ledieu McCutchen Indra TB-86, fille de MCCUTCHEN appartenant au GAEC LEDIEU à PACE (35)

Photo de la semaine

Cette semaine, nous profitons de revenir sur les excellents résultats des filles de McCutchen au Space.


Parmi les très belles filles de...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois