Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
08 Oct.

Sommet de L'Elevage : JUDE BB, fille de Atwood x Sanchez au Gaec Besson désignée Grande Championne

Actualité

Le Sommet de l'Elevage ferme ses portes et le concours Holstein a été de haute qualité selon les terme du juge Jean-Philippe Duchange.


Pour sa première participation à un concours, c'est jeune vache semble avoir tout pour plaire. De plus, elle est isue d'un pedigree très prestigieux dont de nombreux taureaux à type élevé ont été commercialisé par...

Lire la suite

15 Sep.

SPACE 2017


Palmarès du Concours Régional du SPACE 2017
Date et lieu  : le jeudi 14 septembre à Rennes (35)
Juge : Thomas Allard (56) assisté de Guillaume Crepet (42)


Catégorie Espoirs

SECTION 1 A - Vaches en cours de 1ère lactation
1. Libellule (Mccutchen x Gold Chip) Le Gargasson Pascal (56 Colpo)
2. Lafarapara (Millenn Mr...

Lire la suite

03 Sep.

Départemental de la Charente-Maritime


Palmarès du concours départemental de la Charente-Maritime 2017
Date et lieu : Le samedi 2 septembre à Courçon (17)
Juge : Franck Delagnes (12)


Catégorie Génisses

Section 1A Génisse
1. Nina Ricci (Jordani x Greenway) Gaec La Louisette
2. Nais (Bravo Meer x Guepar Eba) Gaec La Louisette
3. Naneta R P (Up P Red x...

Lire la suite

02 Sep.

Départemental du Maine-et-Loire

Palmarès du concours départemental du Maine-et-Loire 2017
Date et lieu : Le samedi 2 septembre à Chemillé-en-Anjou (49)
Juge : Yoann Henrion (88)


Catégorie Génisses

Section 1A génisses
1. Jld Miss Rochard (Gold Chip x Damion) Sarl Jld Genetics, Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm
2. Lbb Maxie (Mad Max R x Ritzy Red)...

Lire la suite

02 Sep.

Départemental de l'Aisne


Palmarès du concours départemental de l'Aisne 2017
Date et lieu : Le samedi 2 septembre à La Capelle (02)
Juge : Louis Juste (35)


Catégorie Génisses

Section A1 - Génisses d'élevage de 6 à 9 mois
1. Maya Du Clos Marion (Doorman x Attic) Gaec Du Clos Marion
2. Noblesse Du Clos Marion (Doorman x...

Lire la suite

20 Aou.

Départemental du Cantal

Palmarès du concours départemental du Cantal 2017
Date et lieu : Le samedi 19 août à Riom-es-Montagnes (15)
Juge : Joël Vignes (65)


Catégorie Génisses :

Section 1
1. Cheylade Nina (Seaver x Sensation) - Gaec Douhet
2. Marion (Defiant x Samuelo) - Gaec De La Vergne
3. Monreale (Smokin x Seaver) - Gaec Lavergne
4. Laudu...

Lire la suite

19 Aou.

Départemental de la Corrèze


Palmarès du concours départemental de la Corrèze 2017
Date et lieu : Le samedi 19 août à Brive-la-Gaillarde (19)
Juge : Cédric Castanet (43)


Catégorie Génisses

Section 1 A - Génisses de moins de 11 mois
1. Jef Myjijy Red (Matissered) Gaec Leyrat Felgines
2. Mistere (Ehman Isy) Gaec De Vourmelle
3....

Lire la suite

Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : Ledieu McCutchen Indra TB-86, fille de MCCUTCHEN appartenant au GAEC LEDIEU à PACE (35)

Photo de la semaine

Cette semaine, nous profitons de revenir sur les excellents résultats des filles de McCutchen au Space.


Parmi les très belles filles de...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois