Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
02 Sep.

Départemental de l'Aisne

« Retour actualités


Palmarès du concours départemental de l'Aisne 2017
Date et lieu : Le samedi 2 septembre à La Capelle (02)
Juge : Louis Juste (35)


Catégorie Génisses

Section A1 - Génisses d'élevage de 6 à 9 mois
1. Maya Du Clos Marion (Doorman x Attic) Gaec Du Clos Marion
2. Noblesse Du Clos Marion (Doorman x Lauthority) Gaec Du Clos Marion
3. Mamelle (Imola x Arivera) Lycee Agricole Crezancy
4. Malicieuse (Motivator x Glauco) Lycee Agricole Crezancy
5. Nenette (Dodge Gina x Atwood) Earl Du Mont Des Loups
6. Lycee Thierache Nolia (Henric x Douglas) Legta De Thierache
7. Manouche Du Lerzy (Deman x Seaver) Fauchart Dominique


Section  A2 - Génisses d'élevage de 9 à 12 mois
1. Ninfere (Hammig Isy x Entrede) Vosse Jean-Luc
2. Movie Star (Doorsopen x Lavaman) Earl Du Mont Des Loups
3. Merveille Du Clos Marion (Doorman x 55 01 043 076) Gaec Du Clos Marion
4. Ajl Meteor (Dempsey Li x Iota) Gaec Pruvot

5. Lycee Thierache Maeva (Texas Red x Elayo Red) Legta De Thierache
6. Lycee Thierache Morito (Texas Red x Elayo Red) Legta De Thierache


Section A3 - Génisses d'élevage de 12 à 15 mois
1. Ajlmissio (Impression x Acme Rf) Gaec Pruvot
2. Majoration (Deaver x Emely) Earl Du Mont Des Loups
3. Ajl Miami (Impression x Shottle) Gaec Pruvot
4. Mathematik (Krd Dwight x    ) Earl Du Mont Des Loups
5. Montagne (Haro Capj x Civens Gp) Lycee Agricole Crezancy


Section A4 - Génisses d'élevage de 15 à 18 mois
1. Ajl Megour (Confirm x Sidney) Gaec Pruvot
2. Ma Star (Imola x Lavaman) Earl Du Mont Des Loups
3. Mabiola (Cypripede x Deige) Gaec Caron


Section A5 - Génisses d'élevage de 18 à 24 mois
1. Ajl Lydie (G Dreams x Sidney) Gaec Pruvot
2. Myrtille (Isitolo x Smokin) Vosse Jean-Luc
3. Ajl Lipran (Impression x Zelgadis) Gaec Pruvot
4. Logette (Dorcy x Mr Sam) Earl De L'Herbage


Section A6 - Génisses d'élevage de 24 à 36 mois
1. Laureate (Elude Silv x Reflection) Gaec Caron
2. Ajl Liranc (Favre Lars x Shottle) Gaec Pruvot


Championnat Génisse : Maya Du Clos Marion (Doorman x Attic) Gaec Du Clos Marion
Réserve Championnat Génisse :
Ninfere (Hammig Isy x Entrede) Vosse Jean-Luc



Catégorie adultes en gestation et tarie (3ème gestation, 4ème gestation et plus)

Section B2 - Animaux taris en 3ème Gestation
1. Honorable Du Lerzy (Palermo Gl x Fighter) Fauchart Dominique
2. Harpe ( x ) Earl De L'Herbage
3. Harmonie (Danillo x Man-O-Man) Earl Du Mont Des Loups


Section B3 - Animaux taris en 4ème Gestation et plus
1. Hirondelle (Bayon x ) Vosse Jean-Luc
2. Fatalite (Shottle x Duplex) Gaec Caron
3. Hola Red (Matrix Red x Elayo Red) Vosse Jean-Luc


Championne Adulte en gestation et tarie : Hirondelle (Bayon x  -) Vosse Jean-Luc
Réserve Championne Adulte en gestation et tarie :
Fatalite (Shottle x Duplex) Gaec Caron


Catégorie Jeunes (en Lactation, 1ère et 2ème section)

Section C1 - Animaux en cours de 1ère lactation
1. Lestelle Du Clos Marion (Chelios x Lheros) Gaec Du Clos Marion
2. Line Du Clos Marion (Aftershock x Buckeye) Gaec Du Clos Marion
3. Ajl Letoil (Mr Metal x Alliance) Gaec Pruvot
4. Lina Du Clos Marion (Casual x Shottle) Gaec Du Clos Marion
5. Jalispar (Guepar Eba x Carbone) Gaec Caron
6. Jalette (Jungle Gil x Danillo) Gaec Caron
7. Lumineuse Du Clos Marion (Mc Cutchen x ) Gaec Du Clos Marion
8. Janalyse (Mack Coyne x Danillo) Earl Du Mont Des Loups
9. Lycee Thierache 4402 (Carbone x ) Legta De Thierache


Section C2 - Animaux en cours de 2ème lactation
1. Jiji Du Clos Marion (Dempsey Li x Shottle) Gaec Du Clos Marion
2. Ajl Igourd (Boldwin x Sidney) Gaec Pruvot
3. Isarine (Seaver x Baxter) Gaec Caron
4. Inside (Meridian x Les) Earl Du Mont Des Loups
5. Hall Star (Lavaman x Planet) Earl Du Mont Des Loups
6. Journalist (Gotation x Samuelo) Gaec Caron
7. Ironie Du Lerzy (Dempsey Li x Cola Gj) Fauchart Dominique
8. Lycee Thierache Ionvalot (Bonvalot x Puttigny) Legta De Thierache


Championne Jeune : Lestelle Du Clos Marion (Chelios x Lheros) Gaec Du Clos Marion
Réserve Championne Jeune :
Jiji Du Clos Marion (Dempsey Li x Shottle) Gaec Du Clos Marion
Meilleure Mamelle Jeune : Lestelle Du Clos Marion (Chelios x Lheros) Gaec Du Clos Marion



Catégorie Adultes (en lactation, 3ème, 4ème et 5ème section)

Section D1 - Animaux en cours de 3ème lactation
1. Hultrabell Du Clos Marion (Windbrook x Champion) Gaec Du Clos Marion
2. Hall-Black (Emely x Matsheba) Earl Du Mont Des Loups
3. Lycee Thierache Holywood (Shottle x Royaume) Legta De Thierache
4. Lycee Thierache Heige (Deige x Utiton) Legta De Thierache


Section D2 - Animaux en cours de 4ème lactation
1. Ajl Hisanc (Zelgadis x Sanchez) Gaec Pruvot
2. Gloire (Shottle x Rotheneuf) Gaec Caron
3. Heritiere Du Lerzy (Sanchez x Joah) Fauchart Dominique


Section D3 - Animaux en cours de 5ème lactation et plus
1. Bombe (Goldwyn x Jenorvi) Gaec Caron
2. Ajl Elite (Shottle x Garrison) Gaec Pruvot

3. Elegante (Roumare x Shottle) Earl Du Mont Des Loups

Championne Adulte : Bombe (Goldwyn x Jenorvi) Gaec Caron
Réserve Championne Adulte
: Hultrabell Du Clos Marion (Windbrook x Champion) Gaec Du Clos Marion
Meilleure Mamelle Adulte : Hultrabell Du Clos Marion (Windbrook x Champion) Gaec Du Clos Marion


Grande Championne : Lestelle Du Clos Marion (Chelios x Lheros) Gaec Du Clos Marion


Prix spéciaux :

Prix de Famille : Gaec Pruvot (avec la descendance d'Ajl Egourdie)

Prix d'Élevage : Gaec Du Clos Marion

Trophée Holstein Fromager de Thiérache : Fatalite (Shottle x Duplex) Gaec Caron
(avec une moyenne de 672 kg de matière utile sur les 5 premières lactations)

Trophée Race Prim'Holstein : Ajl Elite (Shottle x Garrison) Gaec Pruvot
(avec une moyenne de 795 kg de matière utile sur 5 lactations)

Prix Miss Protéine Junior Holstein : Lycee Thierache Ionvalot (Bonvalot x Puttigny) Legta De Thierache
(avec une production de 285 kg de matière protéique en 305 jours de lactation)

Challenge Henri Ricklin : Gaec Du Clos Marion


« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : Ledieu McCutchen Indra TB-86, fille de MCCUTCHEN appartenant au GAEC LEDIEU à PACE (35)

Photo de la semaine

Cette semaine, nous profitons de revenir sur les excellents résultats des filles de McCutchen au Space.


Parmi les très belles filles de...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois