Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
03 Sep.

Départemental de la Charente-Maritime

« Retour actualités


Palmarès du concours départemental de la Charente-Maritime 2017
Date et lieu : Le samedi 2 septembre à Courçon (17)
Juge : Franck Delagnes (12)


Catégorie Génisses

Section 1A Génisse
1. Nina Ricci (Jordani x Greenway) Gaec La Louisette
2. Nais (Bravo Meer x Guepar Eba) Gaec La Louisette
3. Naneta R P (Up P Red x Magentared) Gaec Beneteaud
4. Nuance (Epiphany P x Durham Red) Earl La Fontaine Des Veuves


Section 1B Génisse
1. Milika (Kingpin x Achille) Gaec La Louisette
2. Melba Red (Ed Red Pp x Acme Rf) Earl Blusseau
3. Maxi Hel (Ibane x Eskaman) Earl Belle Helene
4. Milka Red (Rager Red x Fiction) Earl Blusseau
5. Magie Red (Pero Red P x Classic) Earl Blusseau
6. Muguette (Izidor x Ecoche) M Claude Bonnevin


Section 1C Génisse
1. Julia 181 (Ibane x Tournefort) M. Gay Cyril
2. Bertha 880 (Hiet Rf P x Caesar) Gaec Beneteaud
3. Majeste (Caviar Gil x Shottle) Earl Blusseau
4. Midylle (Henric x Lets Go) Gaec La Louisette
5. Laguna (Spike x Denzel) Earl Blusseau


Championne Génisse : Julia 181 (Ibane x Tournefort) M. Gay Cyril

Réserve Championne Génisse : Milika (Kingpin x Achille) Gaec La Louisette


Catégorie Espoirs et Jeunes

Section 2 A- 1ère Lactation
1. Jasmine (Brekem x Acme Rf) Earl Blusseau
2. Jentlida (Gentley x Latroy) Gaec La Louisette
3. Jive Hel (Gibsons x Uhland) Earl Belle Helene


Section 2 B - 2ème Lactation
1. Bertha 671 (Caesar x Attic) Gaec Beneteaud
2. Isba Red (Acme Rf x September) Earl Blusseau
3. Italie (Numero Uno x Domain) Gaec La Louisette
4. Ihundy (Seaver x Champion) Gaec La Louisette
5. Hotesse ( x Ramz) M Claude Bonnevin


Championne Jeune : Bertha 671 (Caesar x Attic) Gaec Beneteaud

Réserve Championne Jeune : Isba Red (Acme Rf x September) Earl Blusseau

Meilleure Mamelle Jeune :
1. Jive Hel (Gibsons x Uhland) Earl Belle Helene
2. Bertha 671 (Caesar x Attic) Gaec Beneteaud


Catégorie Adultes

Section 3 A - 3ème Lactation
1. Hortensia (Boldwin x Surplus) M. Loic Maurice
2. Hida (Latroy x Shottle) Gaec La Louisette


Section 3 B - 4ème Lactation et plus
1. Garundy (Parocas x Roumare) Gaec La Louisette
2. Geyona (Secure Red x Talent Lad) Gaec Beneteaud
3. Ginbrook (Windbrook x Planet) Gaec La Louisette
4. Ganaye (Final Cut x Soca) Earl La Fontaine Des Veuves


Championne Adulte : Hortensia (Boldwin x Surplus) - M. Loic Maurice

Réserve Championne Adulte : Garundy (Parocas x Roumare) Gaec La Louisette

Meilleure Mamelle Adulte :
1. Garundy (Parocas x Roumare) Gaec La Louisette
2. Hortensia (Boldwin x Surplus) M. Loic Maurice


Grande Championne : Bertha 671 (Caesar x Attic)  Gaec Beneteaud

Réserve Grande Championne : Isba Red (Acme Rf x September) Earl Blusseau


Prix spéciaux :

Meilleure Laitière : Garundy (Parocas x Roumare) Gaec La Louisette

Prix de famille : Gaec La Louisette

Prix d'élevage : Gaec La Louisette



























« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : Ledieu McCutchen Indra TB-86, fille de MCCUTCHEN appartenant au GAEC LEDIEU à PACE (35)

Photo de la semaine

Cette semaine, nous profitons de revenir sur les excellents résultats des filles de McCutchen au Space.


Parmi les très belles filles de...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois