Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
02 Sep.

Départemental du Maine-et-Loire

« Retour actualités

Palmarès du concours départemental du Maine-et-Loire 2017
Date et lieu : Le samedi 2 septembre à Chemillé-en-Anjou (49)
Juge : Yoann Henrion (88)


Catégorie Génisses

Section 1A génisses
1. Jld Miss Rochard (Gold Chip x Damion) Sarl Jld Genetics, Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm
2. Lbb Maxie (Mad Max R x Ritzy Red) Scea Bois Brillant
3. Miaou Rochard (Snowflake x Gabino) Earl Rochard
4. Esp Medinar (Detox x Tableau) Gaec De L Esperance
5. La Maison Neuve Misswood (Atwood x Aspen) Gaec Maison Neuve

6. Eha Martes (Armani Rf x Hvezda) M Papin Jerome


Section 2A génisses
1. Wilt Evanna (Doorman x Mr Sam) Gaec Montanseau, La Celibat Team
2. Mangeuse (Brendy x Laramie) Gaec Bords De Moine

3. Malice (Isitolo x Bijan Off) Sas Trinos Expe Lait
4. Mandoline D'Adema (Mad Max R x Burns) Gaec De La Guillotiere
5. Esp Malicieuse (Superpower x Gedeloir) Gaec De L Esperance


Championne Génisse : Jld Miss Rochard (Gold Chip x Damion) Sarl Jld Genetics, Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm
Réserve championne Génisse :
Wilt Evanna (Doorman x Mr Sam) Gaec Montanseau, La Celibat Team


Catégorie Espoirs

Section 1B Femelles en cours de 1ère lactation
1. La Maison Neuve Pixima (Stonewall x Van Gogh) Gaec Maison Neuve
2. Gold Lanco ( x ) Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm, Tony Malfatti
3. Lovaline (Sanchez x Minister M) Gaec Bords De Moine
4. Lelicia Rochard (Mascalese x Gabino) Earl Rochard
5. Larme-Sls (Dashawn x Europeen) Gaec Montanseau
6. Ouch Lady (Extreme x Shottle) Gaec Pbm
7. Ligue-Sls (Iota x Extreme) Gaec Montanseau


Section 2B Femelles en cours de 1ère lactation
1. Lysyn Vray (Atwood x Alliance) Scl Lb Boisvallee, William Morille Nohl Holstein
2. Esp Love (Sammy Gen x Ulier Cham) Gaec De L Esperance
2. Esp Lisbonn (Chelios x Fbi) Gaec De L Esperance
4. La Maison Neuve Lagathe (Daryl x Alliance) Gaec Maison Neuve
5. Jogul (Mogul x Stonewall) Sas Trinos Expe Lait
6. Laixtreme Rochard (Snowflake x Extreme) Earl Rochard
7. Lune De L'Ourzaie (Ehman Isy x Evins) Gaec De L'Ourzaie
8. Labiche Pl (Extreme x Laurin) Gaec Le Pont Du Lys


Championne Espoir : La Maison Neuve Pixima (Stonewall x Van Gogh) Gaec Maison Neuve
Réserve championne Espoir :
Gold Lanco ( x ) Scea Bois Brillant, Earl Benaiteau Jm, Tony Malfatti
Meilleure Mamelle Espoir :
Esp Lisbonn (Chelios x Fbi) Gaec De L Esperance


Catégorie Jeunes

Section 1C Vaches en lait en cours de 2ème lactation
1. Joyeuse (Dorcy x Tartare) Gaec Montanseau
2. Joline Rochard (Lavanguard x Abribus) Earl Rochard
3. Jeoui (Gandi x Matson) Gaec Evre Loire
4. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li x Duplex) Gaec Maison Neuve
5. Cb Jypso (Shout x Baltimor) Gaec De La Croix Brillet

6. Roc Jolie (Colt 45 x Lavaman) M Poiron Florent, Paul-Elliot Grasset
7. Gree Du Bois Java Gb (Fever Crac x Shottle) Gaec La Gree Du Bois
8. Bm Jaitou (Daryl x Damion) Gaec Bords De Moine


Section 2C Vaches en lait en cours de 2ème lactation
1. Gold Inlin (Heztry x Duplex) Earl Benaiteau Jm
2. Gold Iland (Confirm x Merchant) Earl Benaiteau Jm
3. Pbm Ici Si (Detox x Apple Red) Gaec Pbm
4. Irina Du Hardas (Mascalese x Buckeye) M Papin Jerome
5. Izouki (Zelgadis x Rouki) Sas Trinos Expe Lait
6. Irlande Du Hardas (Bradnick x Turcat Fd) M Papin Jerome
7. Pbm Hareas (Goldsun x Baxter) Gaec Pbm
8. Impeccable De L'Ourzaie (Extreme x Stol Joc) Gaec De L'Ourzaie


Championne Jeune : Gold Inlin (Heztry x Duplex) Earl Benaiteau Jm
Réserve championne jeune : Joyeuse (Dorcy x Tartare) Gaec Montanseau
Meilleure Mamelle Jeune :
Gold Iland (Confirm x Merchant) Earl Benaiteau Jm


Catégorie Adultes

Section 1D Vaches en lait en cours de 3ème lactation
1. Helka Gb (Van Gogh x Shottle) Gaec La Gree Du Bois
2. Pbm Hello (Pbm Aie x Rustler-R) Gaec Pbm
3. Halida Rochard (Seaver x Rionel Ad) Earl Rochard
4. Pbm Helvet (Velvet x ) Gaec Pbm
5. Esp Hachette (Boheme Sho x Vosac Man) Gaec De L Esperance


Section 2D Vaches en lait en cours de 4ème lactation
1. Gazette (Shout x Tartare) Gaec Montanseau
2. Grace Du Hardas (Magna P x Shottle) M Papin Jerome
3. Griotte (Baxter x Shottle) Earl Des Besnardieres
4. Hotte (Acme Rf x Folleto) Gaec De La Deniserie


Section 3D Vaches en lait en cours de 5ème lactation
1. Emeline (Minister M x Kite) Gaec Bords De Moine
2. Eleonara (Jasper Wil x Jed) Scea Bois Brillant


Section 4D Vaches en lait en cours de 6ème lactation et plus
1. Caprice Du Hardas (Buckeye x Jocko Besn) M Papin Jerome
2. Devinette (Tartare x Noulet Gib) Gaec Montanseau


Championne Adulte : Emeline (Minister M x Kite) Gaec Bords De Moine
Réserve Championne Adulte :
Helka Gb (Van Gogh x Shottle) Gaec La Gree Du Bois
Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M x Kite) Gaec Bords De Moine


Grande Championne : Emeline (Minister M x Kite) Gaec Bords De Moine

Réserve Grande Championne : Gold Inlin (Heztry x Duplex) Earl Benaiteau Jm


Prix spéciaux :

Longévité : Caprice Du Hardas (Buckeye x Jocko Besn) M Papin Jerome

Prix d'élevage : Gaec Pbm

Prix de famille : Gaec Bords De Moine

Concours meilleur présentateur : Cédric Buchot









« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : Ledieu McCutchen Indra TB-86, fille de MCCUTCHEN appartenant au GAEC LEDIEU à PACE (35)

Photo de la semaine

Cette semaine, nous profitons de revenir sur les excellents résultats des filles de McCutchen au Space.


Parmi les très belles filles de...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois