Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
08 Oct.

Sommet de L'Elevage : JUDE BB, fille de Atwood x Sanchez au Gaec Besson désignée Grande Championne

Actualité

Le Sommet de l'Elevage ferme ses portes et le concours Holstein a été de haute qualité selon les terme du juge Jean-Philippe Duchange.


Pour sa première participation à un concours, c'est jeune vache semble avoir tout pour plaire. De plus, elle est isue d'un pedigree très prestigieux dont de nombreux taureaux à type élevé ont été commercialisé par Bovec.


Cette fille de Atwood x Sanchez est un embryon que l'élevage Besson a acheté. Après l'avoir soigneusement préparée, elle s'est emparé du prix de section, de meilleure mamelle espoir, Championne espoir et enfin le titre de Grande Championne.


Sa réserve est une fille de Dempsey x Shottle au Gec des Vignes Rousses (64) qui a remporté sa section, le prix de Championne Adulte avant le titre de Réserve Grande Championne.


Félicitations à l'ensembles des éleveurs exposants et aux lauréats.


Pedigree de JUDE BB : Atwood x Butz-Butler Sanchez Bria-ET x Regancrest Brasilia EX-92-2E-USA DOM 14* x Regancrest-Pr Barbie-ET EX-92-7YR-USA x Regancrest Juror Brina EX-92-4YR-USA x Regancrest Aerostar Bert EX-90-5YR-USA x Regancrest Mark Chairman Bea EX-91-2E-USA x Regancrest Board Chairman Bea EX-90-6YR-USA x Regancrest Apache Standout Bea TB-86-7YR-USA

JUDE BB a aussi une pleine soeur au Canada Butz-Hill-I Atwood Breeze EX-91-5YR-CAN (EX-94 en mamelle)




Catégorie Espoir

Section 1A : Vaches en 1ère lactation
1.mm Eryanroc Lucky (Yakari x Bijan Off) - Gaec Elevage Cornayre (43)
2. Laclass (First Class x Dempsey) - Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Morel Hadriana (Doorman x Goldwyn) - Gaec Ferme Morel/Etienne Morel (01)
4. Pebi Laura (Sammy Gen x Knowledge) - Earl De Peberot (40)
5. Lam Ludivine (Aftershock x Confirm) - Gaec Monier Arnal (15)
6. Lestia D'Amblard (Armani Rf x Windbrook) - Gaec D'Amblard (43)


Section 1B : Vaches en 1ère lactation
1.mm Latine (Danillo x Edgar) - Earl De Verillat (01)
2. Liche (Gexdale x Bolton) - Gaec De St Ange (42)
3. Wilt Anastasia (Gold Chip x Yorick) - Gaec La Meuraz (74)
4. Jld Mama (Mad Max R x Damion) - Gaec Ferme Morel/Cimbria Club/Jld Genetics (01)
5. Pjplolixa (Commander x Numero Uno) - Gaec De La Pommiere (42)
6. Lora Dt (Harem Dt x M Sam) - Gaec Albouy (14)
7. Libellule (1533330537 x Urky Join) - Descargues Didier (46)


Section 1C : Vaches en 1ère lactation
1. Jimprim Bp (Impression x Goldwyn) - Earl Du Tilleul (69)
2.mm Lausanne (Atwood x Shottle) - Earldu Petit Ramard (69)
3. Flo Lulu (Goldchip x Sanchez) - Gaec Les Vignes Rousses/ Olivier Et Julie Bonjean (64)
4. Flo Jolia (Atwood x Sanchez) - Scea En Crozes/ Olivier Et Julie Bonjean/ Olivier Lagelouze/ Delphin Celereau/ Jacques Guillotin (81)
5. Jarte (Aftershock x Juror) - Gaec Ferret (42)

6. Jaiyence De La Semene (G Dreams x Surfeit) - Gaec De La Semene (42)
7. Leffe (Sid Pine x Sanchez) - Gaec Des Trois Sapins (40)


Section 1D : Vaches en 1ère lactation
1.mm Jude Bb (Atwood x Sanchez) - Gaec Besson (15)

2. Judee Gh (Fyjnoe Isy x Bolton) - Gaec Du Soleil Levant/ Gervy (07)
3. 026 Boo (Numero Uno x Jasper Wil) - Gaec De La Pelletiere (71)
4. Bl Jiffy (Braxton x Dempsey Li) - Gaec Bruel (81)
5. Janille De L' Odyssee (Goliath x Jed) - Gaec De L Odyssee (14)
6. Morel Sassi (Mccutchen x Miteywest) - Earl Ferme Des Perelles/ Cimbria Club (69)
7. Juliana Fm (Dempsey Li x Baxter) - Gaec D'Amblard (43)


Championne Espoir : Jude Bb (Atwood x Sanchez) - Gaec Besson (15)
Réserve Championne Espoir :
Eryanroc Lucky (Yakari x Bijan Off) - Gaec Elevage Cornayre (43)
Meilleure Mamelle Espoir : Jude Bb (Atwood x Sanchez) - Gaec Besson (15)


Catégorie Jeune

Section 2A : Vaches en 2ème lactation
1. Jalouse Bb (Aftershock x Vigor Bb) - Gaec Besson (15)
2.mm Lyr Joana (McCutchen x Iota) - Gaec Guidore (42)

3. Jindy Du Pla (Doorman x Windbrook) - Scl Elevage Du Pla (65)
4. Judith (Gold Chip x Gabor Wil) - Gaec Js2L (71)
5. Jessy (Aftershock x Lauthority) - Earl Des Carrins (40)
6. Jasmine (Aftershock x Platnum Wi) - Earl Balaran (81)

7. Janita (Boheme Sho x Afran Ger) - Lycee Agricole De Cibeins (01)
8. Joyeuse (Duf Gorille x Shottle) - Gerbault Thierry (42)


Section 2B : Vaches en 2ème lactation
1. Imperiale Du Marjon (Phoenix x Uhelvro) - Gaec Ferme Du Marjon (69)
2.mm Iolit Glb (Dempsey Li x Denzel) - Gaec Las Bessieres (46)
3. Manoir Debbie (Destry x Aspen) - Earl Manoir (63)
4. Irene (Atlantic x Negundo) - Gaec Elevage Patient (15)
5. 3105 (Gold Chip x Baxter) - Earl Eychenne (31)

6. Idem (Goastel x Shout) - Gaec De La Boutarie (42)
7. Iranienne (Lauthority x Merchant) - Gaec De Flevin (38)
8. Imperieuse (Boheme Sho x Negundo) - Gaec De Raverlat (87)


Section 2C : Vaches en 2ème lactation
1.mm Icetea (Gingo x Stol Joc) - Gaec Des Narcisses (15)
2. Iway (Meridian x Man O Man) - Gaec Les Vignes Rousses (64)
3. Hawai Du Pla (Lauthority x Terrason) - Scl Elevage Du Pla / Gaec Duff Holstein / Deru P. (65)
4. Ibiza (Epic Gener x Caesar) - Defour (42)
5. Ibiza P2M (Dude Gib x Niagra) - Gaec P2Mn (01)
6. Ibiza (Bradnick x Lucky Star) - Earl Sabathier G P (65)
7. Impace Efp (Dempsey Li x Million) - Gaec Parisse (03)
8. Illusion (Time x ) - Gaec Des Feux Follets (01)

9. Iguane Bp (Mascalese x Goldwyn) - Earl Du Tilleul (69)


Championne Jeune : Icetea (Gingo x Stol Joc) - Gaec Des Narcisses (15)
Réserve Championne Jeune : Iway (Meridian x Man O Man) - Gaec Les Vignes Rousses (64)
Meilleure Mamelle Jeune : Icetea (Gingo x Stol Joc) - Gaec Des Narcisses (15)


Catégorie Adulte

Section 3A : Vaches de 3ème lactation
1.mm Itlee (Dempsey Li x Shottle) - Gaec Les Vignes Rousses (64)
2. Hargneuse (Dempsey Li x Negundo) - Gaec Meley (63)
3. Ilary De L' Odyssee (Gold Chip x Damion) - Gaec De L Odyssee (14)
4. Hailey (Goldsun x Talent Lad) - Gaec Des Lattes (81)

5. Isabella R (Dukanil x Calhac) - Gaec De Raverlat (87)
6. Hotesse (Comedien x Stol Jock) - Lycee De Marmilhat (63)


Section 3B : Vaches de 3ème lactation
1. Hirma Efp (Danillo x Bolton) - Gaec Parisse (03)
2.mm Holly Hp (Mr Casino x ) - Gaec Elevage Pers (19)
3. Hisva Bf (Atwood x Negundo) - Gaec De Belle Fontaine (46)
4. Holdsun Z (Goldsun x Offroad) - Gaec Des Lattes (81)
5. Haida Des Domes (Atwood x ) - Gaec Chaine Des Domes (63)
6. Sjphi (Damion x Goldwyn) - Earl Des Bordes (81)

ABS. Prov Goldy (Goldwyn x Dundee) - Gaec Melodie (63)


Section 4 : Vaches en 4ème lactation
1. Gitane (Shottle x Goldwyn) - Chouvelon Olivier (43)
2.mm En Crozes Galante (Armstead x Stol Joc) - Scea En Crozes (81)
3. Fm Pebi (Red Marker x Glacier) - Scea Du Leman (74)
4. Glamour Du Pla (Shottle x Goldwyn) - Scl Elevage Du Pla (65)

5. Gelly Glb (Mr Burns x Affirmed) - Gaec Las Bessieres (46)
6. Harmonie (Baltimor x Olta Win) - Earl De La Ramee (01)
7. Ganymede (Garrett x Roseo Joc) - Gaec Des Narcisses (15)
8. Ferme Verdel Havane (Ross 331 x Melkior Bw) - Earl Ferme Verdel (38)

9. Genuzes (Celayo x Locust) - Earl De La Ramee (01)
10. Hortensia (Demolish x Kite) - Gaec De Lespinas (46)


Section 5 : Vaches en 5ème lactation
1. Etna Du Marjon (Dolman x Roy) - Gaec Ferme Du Marjon (69)
2. Sancy Fifi Star (Ross 331 x Robab) - Gaec De La Plaine (63)
3. Dalida Fm (Advent Red x September) - Gaec Les Chanterelles (74)

4.mm Frimeuse (Fibrax x Odiart) - Gaec De La Boutarie (42)
5. Fougere (Lucky Star x Restell) - Earl Sabathier G P (65)
6. G Dilly P2M (Niagra x Socrates) - Gaec P2Mn (01)
7. Eha Evea (Norman Hig x Roy) - Gaec Toulze/ T Gautier (15)
8. Fluo Rof (Sanchez x Tresor Pg) - Gaec Roffat (42)


Section 6 : Vaches en 6ème lactation et plus
1. Doria (Survivor x Merinit) - Gaec Guidore (42)
2.mm Decibelle (Finest x Lyster) - Gaec De Lespinas (46)
3. Doukie (Bolton x Rouki) - Gaec De Baritel (01)
4. Econome (Shottle x Kenview) - Earl Chaine Des Puys (63)


Championne Adulte : Itlee (Dempsey Li x Shottle) - Gaec Les Vignes Rousses (64)
Réserve Championne Adulte : Etna Du Marjon (Dolman x Roy) - Gaec Ferme Du Marjon (69)
Meilleure Mamelle Adulte : Decibelle (Finest x Lyster) - Gaec De Lespinas (46)


Meilleure laitière : Doukie (Bolxton x Roukie) - Gaec de Baritel (01)


Grande championne: Jude BB (Atwood x Sanchez) - Gaec Besson (15)

Réserve Grande championne : Itlee (Dempsey x Shottle) - Gaec Les Vignes Rousses (64)



Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : Ledieu McCutchen Indra TB-86, fille de MCCUTCHEN appartenant au GAEC LEDIEU à PACE (35)

Photo de la semaine

Cette semaine, nous profitons de revenir sur les excellents résultats des filles de McCutchen au Space.


Parmi les très belles filles de...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois