Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
16 Sep.

SPACE 2016 : Chouette, fille de SHOTTLE appartenant à l'élevage Gwenn Holstein (56) remporte le titre de Grande Championne

Actualité

L'édition 2016 du Space vient de fermer ses portes. Le concours Holstein reste l'évènnement majeur de ce salon.

Le juge de cette édition, Stéfan Widmer a désigné Chouette, fille du célèbre SHOTTLE comme Grande Championne appartenant à l'élevage Gwenn Holstein (56) devant une fille de ATWOOD en Cop. Lbbv-Nolh-Waebera-Villeneuve-Blondin (49). Cette dernière a remporté le titre de Championne Espoir, Meilleure Mamelle Espoir et Réserve Grande Championne.


Beaucoup d'éleveurs auront également remarqué les premières filles de MCCUTCHEN dont 4 filles se sont placées sur le podium. 2 premières de section et le titre de Réserve Championne Espoir.


Nous citerons aussi les filles de DEMPSEY, ZELGADIS, GOLDCHIP, DAMION, IOTA, BAXTER, BOXER, Mr MINISTER et SHOTTLE qui se sont particulièrement illustrées cette année au Space.


Félicitations à l'ensemble des éleveurs exposants.



Palmarès du Concours Régional du SPACE
Date et lieu :
Jeudi 15 septembre 2016 à Rennes (35)
Juge :
Stefan Widmer (Suisse) assisté de Martin Kipfer (Suisse)


Catégorie Espoirs
Section 1A : Vaches en cours de 1ère lactation

1+mm. Jodie (Mccutchen x Zelgadis) Oliviero Nicolas Et André (56)
2. Jb Toullec Jelly (Afterbloss x Eolien) Gaec Toullec (29)
3. Pjp Jana (Mccutchen x Mr Savage) Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)
4. Juliana (Daryl x Hill Lotta) Earl De La Garenne (29)
5. Juive Ebh (Boldwin x Laurin) Gaec Besson (85)
6. Jaudy (Shotglass x Rikonvi) Earl De Kerroc H (22)
7. Fief Du Manoir Joconde (Doorman x Atwood) Gaec Le Manoir (85)
8. Jala (Fever Crac x Iota) Hallouin Claudine (41)
9. Jugeote (Colder x Salisbury) Gaec Jottreau (79)
10. Follezou Juliette (Mccutchen x Dempsey Li) Gaec Follezou (22)
11. Java (Sid Pine x Fever Crac) Earl De Louverne (53)


Section 1B : Vaches en cours de 1ère lactation
1. Edk Jetset (Brawler x Lauthority) Earl De Kernon (29)
2. Julianared Du Petit Rocher (Spectrum C x Destry) Cop. Earl Grande Pommeraie-Gaec Petit Rocher (35)
3. La Bouhardiere Jonquille (Atwood x Survivor) Gaec De La Bouhardiere (61)
4+mm. Eph Hummel (Acme Rf x Alexander) Earl La Petite Houssaye (61)
5. La Maison Neuve Julista (Sailing x Iota) Gaec De La Maison Neuve (49)
6. Justine (Doorman x Gold Chip) Tual Franck (35)
7. Stel Java (Aftershock x Goldwyn) Gaec Le Druillennec (22)
8. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li x Duplex) Gaec De La Maison Neuve (49)
9. Jet-Set-Dj (Mascalese x Parocas) Earl Des Bruyeres (Vallee) (16)


Section 1C : Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Jegouzo Java (Mccutchen x Seaver) Jegouzo Henri (56)
2. Fly J-Star (Mccutchen x Damion) Gaec Nogre (22)
3. Ds Jordani (Amazing x Denzel) De Saint Jan Hubert (35)

4. Jastina (Gatsby Isy x Uhland) Gaec De L Avenir (56)
5. Plk Jersey (Atwood x Shottle) Earl Christal (27)
6. Lindine (Meridian x Iota) Gaec De Jument Blanche (56)
7. Identique (Aftershock x Goldwyn) Gaec De La Cheminee (50)
8. Twinkendra (Atwood x Jasper Wil) Cop. Leclerc Pascal-Albero (Ita)-Fanya Matthey (50)
9. Source Jaunay Jizelle (Airlift x Shottle) Gaec Les Sources Du Jaunay (85)
10. Jaguar (Mccutchen x Denzel) Earl Jean Yves Ansquer (29)

11. Jacotte (Chelios x Magnetism) Earl De La Poterie (76)


Section 1D : Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. La Croisiere Imerina (Atwood x Bolivia) Cop. Lbbv-Nolh-Waebera-Villeneuve-Blondin (49)

2. Iolfa-Vray (Goldwyn x Talent Lad) Gaec Vray Holstein (44)
3. Br Inette (Stanch x Afran Ger) Gaec 357 (72)
4. Gp Ilayda (Atwood x Sidney) Gaec Gen Progress (22)
5. Drakkar Bali (Shotglass x Freddie) Gaec Drakkar Holstein (14)
6. Ippy Awlagarde (Extreme Mr x Gibson) Gaec De Lagarde (Lohues) (16)

7. Icone (Friburg x Roumare) Gaec La Ramee (85)
8. Imagine (Sanchez x Goldwyn) Gaec Michard (22)


Section 1E : Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Imperiale (Zelgadis x Alexander) Gaec De Santez Anna (22)
2. Jbtoullec Dempseyrox (Dempsey Li x Roy) Gaec Toullec (29)

3. Twin Aki (Goldwyn x Roy) Cop. Leclerc Pascal-Ily Genetics (50)
4. Isica (Concrete x Goldwyn) Earl Gourmelen (29)
5. Icone (Gofast x Stol Joc) Gaec Du Moulin De Trefoux (44)
6. Islande (Meridian x Ulier Cham) Gaec Ruante Holstein (35)
7. Ina Bel (Busatis x Ulier Cham) Gaec Du Bel Oeillet (72)
8. Gallais Go (Lets Go x Dolman) Gaec Colboc (76)
9. Gbh Ikea (Explode x Jango) Gaec Du Boennec (29)
10. Idia Bor (Contrast L x Aaron) Earl De Borborin (56)
11. La Jugletiere Italie (Goldfish x Cassano) Gaec Froger Girard (72)


Championne Espoir : La Croisiere Imerina (Atwood x Bolivia) Cop. Lbbv-Nolh-Waebera-Villeneuve-Blondin (49)
Réserve Championne Espoir : Jodie (Mccutchen x Zelgadis) Oliviero Nicolas Et André (56)
Meilleure Mamelle Espoir : La Croisiere Imerina (Atwood x Bolivia) - Cop. Lbbv-Nolh-Waebera-Villeneuve-Blondin (49)



Agrandir l'image

La Croisiere Imerina (Atwood x Bolivia) Cop. Lbbv-Nolh-Waebera-Villeneuve-Blondin (49)


Agrandir l'image

Jodie (Mccutchen x Zelgadis) Oliviero Nicolas Et André (56)



Catégorie Jeunes
Section 2A : Vaches en cours de 2ème lactation

1+mm. Capj Irana (Numero Uno x Goldwyn) Gaec Cabon (29)
2. Gh Ibiza (Santana Sh x Mickey) Gaec Des Horizons (53)
3. Illusion (Extreme x Mahogany) Gaec Montanssau (49)
4. Imposante (Lavanguard x Roumare) Gaec Coue Medard (35)
5. Botvilla Bianca (Spectrum C x Director R) Cop. Gaec Botrel Arnaud Botrel Damien Gaubert (22)
6. Follezou Imanda (Bradnick x Lavanguard) Gaec Follezou (22)
7. Pjp Imagine (Meridian x Goldwyn) Cop. Earl Pjp Pasquet Jean Pierre-Al.Be.Ro (35)
8. Inouie (Seaver x Talent Lad) Gaec Chapdelaine Lezeaux (50)
9. Irose Red (Larson x Advent Red) Gaec Du Pasquet (14)
10. Ideal (Citroen x Dimitrof) Gaec De Coetfrot (22)
11. Isa Des Grilles (Topside x Shottle) Gaec Des Grilles (Verhalle) (61)
12. Dairy Veine Ixtreme (Boldwin x Lou Marsh) Gaec Dairy Veine (85)
13. Inee-Red (Acme Rf x Classic) Gaec Des Lys (72)
14. Internet 3R (Fever Crac x Buckeye) Gaec Les Trois R (79)


Section 2B : Vaches en cours de 2ème lactation
1. Pjp Haxele (Numero Uno x Atwood) Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)
2. Harissa De L'Orangerie (Sid Pine x Buckeye) Earl De L'Orangerie (56)
3. Plk Houlgate (Zelgadis x Sanchez) Earl Christal (27)
4+mm. Lory Barona (Danillo x Fbi) Earl Ferme Lorygene (50)
5. Saluden Humaine (Dertour x Durham Red) Gaec De Kerguelvez (Saluden) (29)
6. Haxel-Ots (Dempsey Li x Talent Lad) Scea Ferme D'Autes (76)
7. Honda De L'Orangerie (Sid Pine x Sanchez) Earl De L'Orangerie (56)
8. Saluden Heureuse (Windbrook x Goldwyn) Cop. Gaec De Kerguelvez Elevage Dreau (29)
9. Hantinesse (Finger x Roumare) Gaec De L Avenir (56)
10. Hempsey Du Mezou (Dempsey Li x Xacobeo) Earl Du Mezou (29)
11. Holistar (Lavanguard x Umanoir) Scl Monneraye Holstein (56)
12. Hermine (Abribus x Calisto) Gaec Vaillant Pitre (35)
13. Gbr Happy (Bradnick x Stol Joc) Gaec Du Bois Rocher (53)


Section 2C : Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. Gwen Hodray (Dempsey Li x Shottle) Cop. Ferme Gwen Holstein-Dano Julien (56)

2. Hilady-Ots (Brady Butz x Goldwyn) Scea Ferme D'Autes (76)
3. Du Bon Vent Haalong (Sid Pine x Goldwyn) Gaec Du Bon Vent (56)
4. Hiane-Vray (Windbrook x Pagewire) Gaec Vray Holstein (44)
5. Hawai (Palermo Gl x Shottle) Gaec Le Floch (56)
6. Harpe (Atwood x Davoine) Gaec Peucet (35)
7. Haltere Des Grilles (Bookem x Cricket) Cop. Gaec Auguste-Bourgoin-Guillemine-Plateau (61)

8. Gh Hazelle (Doall x Biolet) Gaec Des Horizons (53)
9. Havalkeye (Lavaman x Shottle) Gaec De Cosmaner Nevez (29)
10. Carf-Haime (Glauco x Goldwyn) Earl De La Bretonniere (53)
11. Piersenbra (Braxton x Sanchez) Hallouin Claudine (41)


Section 2D : Vaches en cours de 2ème lactation
1. Hermine Tual (Gold Chip x Man-O-Man) Tual Franck (35)
2+mm. Hawai Er Lenn (Iota x Mickey) Gaec Er Lenn (56)

3. Drakkar Bulona (Hill Lotta x Goldwyn) Gaec Drakkar Holstein (14)
4. Goldy (Dempsey Li x Planet) Gaec Toullec (29)
5. Genredroch Du Petit Rocher (Destry x Lichtblick) Cop. Earl Grande Pommeraie-Gaec Petit Rocher (35)
6. Hotesse (Windbrook x Alexander) Earl Elevage Gallais Jean Yves (35)
7. Haiti (Windbrook x Sanchez) Gaec Du Pasquet (14)
8. Gah Heureu (Sudan Cri x Bolton) Gaec Auguste (28)
9. Grafity Du Petit Rocher (Lauthority x Mickey) Gaec Du Petit Rocher (22)
10. Honny (Fremont x Ronly) Earl De Kerascoet (29)
11. Palli Hiji (Dempsey Li x Burns) Gaec Bidault (36)


Championne Jeune : Capj Irana (Numero Uno x Goldwyn) Gaec Cabon (29)
Réserve Championne Jeune : Pjp Haxele (Numero Uno x Atwood) Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35)
Meilleure Mamelle Jeune : Hawai Er Lenn (Iota x Mickey) Gaec Er Lenn (56)


Catégorie Adultes
Section 3A : Vaches en cours de 3ème lactation

1+mm. Hemira (Seaver x Rieux Conv) Gaec La Saudraie (22)
2. Fly G-Star (Damion x Goldwyn) Gaec Nogre (22)
3. Elip-Uster (Windbrook x Goldwyn) Earl Des Bosquets (35)
4. Herodix-Dj (Seaver x Shottle) Earl Des Bruyeres (Vallee) (16)
5. Hidaka (Seaver x Lucky Star) Earl De Louverne (53)
6. Havane Awlagarde (Ladner x Bolton) Gaec De Lagarde (Lohues) (16)
7. Hamada Lb Du Bourg Neuf (Windbrook x Goldwyn) Gaec De Feunteun Sane (29)
8. La Bouge'S Hermion (Sid Pine x Goldwyn) Gaec De La Bouge (44)
9. Jegouzo Geneve (Seaver x Stol Joc) Jegouzo Henri (56)


Section 3B : Vaches en cours de 3ème lactation
1+mm. La Croisiere Goldyna (Goldwyn x Durham) Gaec De La Jugletiere (61)
2. Capjguinee (Lauthority x Bolton) Gaec Cabon (29)
3. Gedimat (Shottle x Mascol) Earl Le Gal (56)
4. Gazette (Shout x Tartare) Gaec Montanssau (49)

5. Plk Galopade (Struik x ) Earl Christal (27)
6. Gotik Dl17 (Lanark x Jasper Wil) Quemener David (29)
7. Galaxie (Shottle x James) Gaec De La Cheminee (50)
8. Galdison (Extreme x Raldi Ad) Gaec Du Bord De Chere (44)
9. 2165 (Diester x Serplan) Gaec Au Pied Du Clocher (85)
10. Gamelle (Amazing x Merchant) Gaec Bords De Moine (49)
11. Garenne (Chelios x Polar Good) Gaec Des 3 Villages (35)
12. Galik-Dj (Parocas x Goldwyn) Earl Des Bruyeres (Vallee) (16)
13. Galaxie (Lauthority x Stol Joc) Guille Daniel (44)


Section 3C : Vaches en cours de 3ème lactation
1+mm. Godinette Tual (Boxer x Sanchez) Tual Franck (35)
2. Girouette (Minister M x Bouba Isy) Gaec Des Rosieres (22)
3. Botvilla Rainy Easy (Dusk x Triumphant) Cop. Gaec Botrel Arnaud Botrel Damien Gaubert (22)
4. Gallais Fanny (Aftershock x Roumare) Earl Elevage Gallais Jean Yves (35)

5. Stel Gad (Goldwyn x Fbi) Gaec Le Druillennec (22)
6. Vls-Godwyn (Goldwyn x Bambam) Gaec Versluys (76)
7. Galinette (Niagra x Stol Joc) Gaec Du Moulin De Trefoux (44)
8. Sources Jaunay Gaumata (Boxer x Roumare) Gaec Les Sources Du Jaunay (85)

9. Gazelle (Final Cut x Arvu) Gaec De Neal (22)
10. Flika De Barbeche (Sanchez x September) Gaec Barbeche (79)


Section 4A : Vaches en cours de 4ème lactation
1. Pom Flower (Baxter x Shottle) Cop. Earl Grande Pommeraie-Gaec Petit Rocher (35)

2+mm. Gamine De Letoile (Burns x Talent Lad) Earl Rannou (22)
3. Elip-Land (Stanleycup x Garrison) Earl Des Bosquets (35)
4. Gauloise (Damion x Goldwyn) Gaec Du Pasquet (14)
5. Giboulearb (Seaver x Damion) Earl Rannou (22)
6. Fana (Samuelo x Berger) Gaec Des 3 Villages (35)
7. Roza Eliza (Planet x Shottle) Gaec De La Butte (29)
8. Nicolo Fuschia (Stallion x Talent Lad) Earl Nicolo (56)
9. Fandy (Goldwyn x Calypso) Earl Berrou (29)
10. Fatale (Umanoir x Shottle) Hallouin Claudine (41)


Section 4B : Vaches en cours de 4ème lactation
1+mm. Emeline (Minister M x Kite) Gaec Bords De Moine (49)
2. Finlande (Shottle x Goldwyn) Gaec Dano (56)
3. Edelweiss Awlagarde (Laramee x Opatron) Gaec De Lagarde (Lohues) (16)
4. Favi Cindy (Baxter x September) Cop. Gaec Cabon-Gaec De Kerguelvez (29)

5. Ferenawyn (Goldwyn x Forbidden) Gaec De Cosmaner Nevez (29)
6. Floride (Million x Hrl Artic) Earl Daniel Benard (56)
7. Felicia (Ashlar x Final Cut) Earl Gourmelen (29)
8. La Bouge'S Eveninstar (Goldwyn x Blitz) Gaec De La Bouge (44)
9. Estere Sm Bedouet (Sanchez x Garter) Earl Elevage Fontaine (53)
10. Filleaupy (Usolen x Lonard) Piau Yannick (53)


Section 5A : Vaches en cours de 5ème lactation
1+mm. Escale (Damion x Jenus) Gaec Michard (22)

2. Du Bon Vent Diadem (Rubens x Goldwyn) Gaec Du Bon Vent (56)
3. Exel (Unserge x ) Earl De Kerroc H (22)
4. Daisy Du Douet (Restell x Lenny) Gaec Du Douet (44)
5. Hallay Hostein Darryl (Minister M x ) Gaec Hallay-Holstein (49)
6. Darling (Spirte Ced x Gibson) Scl Des Deux Rives (35)
7. Epine (Telvis Mon x Jesther) Gaec Jottreau (79)
8. Esp Duchesse D (Restell x Leduc) Gaec De L Esperance (49)


Section 5B : Vaches en cours de 5ème lactation et plus
1+mm. Chouette (Shottle x Titanic Ht) Soc Ferme Gwenn Holstein (56)

2. Lica (Goldwyn x Allen) Leclerc Pascal (50)
3. Cendrillon (Jefferson x Nog Multi) Cop. Gaec Des Grilles-Denis G. F.- Prelle R. (61)
4. Bretagne (Shottle x Lys Jabot) Gaec Le Floch (56)
5. Stel Adreuz (Allen x Storm) Gaec Le Druillennec (22)
6. Carotte 44 (Stormatic x Jocko Besn) Gaec Oliveux (56)
7. Dhp Dellia (Pagewire x Shottle) Earl David (35)


Championne Adulte : Chouette (Shottle x Titanic Ht) Soc Ferme Gwenn Holstein (56)
Réserve Championne Adulte : Godinette Tual (Boxer x Sanchez) Tual Franck (35)
Meilleure Mamelle Adulte : Emeline (Minister M x Kite) Gaec Bords De Moine (49)


Grande Championne : Chouette (Shottle x Titanic Ht) Soc Ferme Gwenn Holstein (56)
Réserve Grande Championne : La Croisiere Imerina (Atwood x Bolivia) Cop. Lbbv-Nolh-Waebera-Villeneuve-Blondin (49)


Prix spéciaux :
Challenge Longévité : Favi Cindy (Baxter x September) Cop. Gaec Cabon-Gaec De Kerguelvez (29)




Téléchargement
Téléchargement
Téléchargement
Lien
Lien
Lien
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : Ledieu McCutchen Indra TB-86, fille de MCCUTCHEN appartenant au GAEC LEDIEU à PACE (35)

Photo de la semaine

Cette semaine, nous profitons de revenir sur les excellents résultats des filles de McCutchen au Space.


Parmi les très belles filles de...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois