Recherche taureaux 

Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Bovec
Actualité
15 Sep.

SPACE 2017

« Retour actualités

Palmarès du Concours Régional du SPACE 2017
Date et lieu  : le jeudi 14 septembre à Rennes (35)
Juge : Thomas Allard (56) assisté de Guillaume Crepet (42)


Catégorie Espoirs

SECTION 1 A - Vaches en cours de 1ère lactation
1. Libellule (Mccutchen x Gold Chip) Le Gargasson Pascal (56 Colpo)
2. Lafarapara (Millenn Mr x Vaucluse) Gaec Madec (29 Hanvec)
3. Gah Laph Leya (Spring Wes x Stanleycup) Gaec Auguste (28 Dampierre Sous Brou)
4. Dairy Veine Lixtrem (Dempsey Li x Boldwin) Gaec Dairy Veine (85 Bournezeau)
5. Lindra De L Etoile (Atwood x Stanleycup) Earl Rannou (22 Langoat)
6. Dairy Veine La Star (Atwood x Palermo Gl) Gaec Dairy Veine (85 Bournezeau)
7. Lovaline (Sanchez x Minister M) Gaec Bords De Moine (49 Sevremoine)

8. Drakkar Barbie (Capital Ga x Yorick) Gaec Drakkar Holstein (14 Gonneville Sur Honfleur)


SECTION 1 B - Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Botvilla Barbie (Raptown x Director R) Cop.Gaec Botrel-Gaubert Damien-Botrel Arnaud (22 Hillion)
2. Plk Linette (Sanchez x Damion) Gaec Christal (27 St Vincent Du Boulay)
3. Dano Lamballe (Millenn Mr x Wallace Gi) Gaec Dano (56 Locqueltas)
4. Maryam (Ladd P x Talent) Cop. Earl De Bretier-Bainbel A.-Samson B. (56 Seglien)
5. Petton Lady P 53 (Eraser P x Ladd P Red) Earl Petton (29 Ploumoguer)
6. Louanne (Seaver x Kampman) Gaec Des Lilas (53 Marigne Peuton)
7. Lindt (Avalon x Windbrook) Earl Ansquer Jean Yves (29 Beuzec Cap Sizun)
8. Lydia Tual (Doorman x Dempsey Li) Tual Franck (35 Breteil)
9. Lady Bel (Cyrus P x Zelgadis) Gaec Du Bel Oeillet (72 Courcemont)


SECTION 1 C - Vaches en cours de 1ère lactation
1.+mm. Petton Jessica 43 (Alta5G x Ladd P Red) Earl Petton (29 Ploumoguer)
2. Lovely De L'Orangerie (G Dreams x Sanchez) Cop. Earl De L'Orangerie-Dano J. (56 Plumelec)
3. Twinafter (Aftershock x Duplex) Cop. Leclerc P.-Gaec De L'Heumelet (50 Juilley)
4. Luty De Barbeche (Extreme x Morty) Gaec Barbeche (79 Le Chillou)
5. Liberty Des Grilles (Megasire x Bookem) Gaec Des Grilles (61 Maheru)
6. Gbr Lichi (Dempsey Li x Fbi) Gaec Du Bois Rocher (53 St Berthevin La Tanniere)
7. Drakkar Evry Red (Debutant x Alchemy) Gaec Drakkar Holstein (14 Gonneville Sur Honfleur)
8. Kampiota (Iota x Kampman) Gaec Jottreau (79 La Chapelle Largeau)
9. Jeurope Awlagarde (Aftershock x Goldwyn) Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)
10. Kansas (Dashawn x Ashlar) Gaec Jottreau (79 La Chapelle Largeau)


SECTION 1D - Vaches en cours de 1ère lactation
1+mm. Stel Jefa (Goldwyn x Burns) Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)
2. Jiana (Control Jk x Seaver) Gaec Du Vallon (56 Reguiny)
3. Jula Roy (Dempsey Li x Shottle) Earl La Grenouillere (85 Curzon)
4. Jistelle (Sid Pine x Shottle) Gaec La Cour Es Croix (22 Corseul)
5. Faye Juvamine (Gelizat x Levi) Gaec De Faye (72 St Calais)
6. Jipsy De Barbeche (G Dreams x Intruder) Gaec Barbeche (79 Le Chillou)
7. Follezou Jiji (Doorman x Braxton) Gaec Follezou (22 Plevin)
8. Gallais Jordane (Jacey x Man-O-Man) Earl Elevage Gallais Jean Yves (35 Le Rheu)
9. Justice (Legend x Fibor Isy) Gaec Bois Mineray (27 Notre Dame Du Hamel)
10. Faye Jadd P (Ladd P Red x Beacon End) Gaec De Faye (72 St Calais)


SECTION 1E - Vaches en cours de 1ère lactation
1. Twinunique (Atwood x Moka) Cop. Leclerc P.-Gaec De L'Heumelet-Botrel A. (50 Juilley)
2+mm. Jbtoullec Roxynice (Dempsey Li x Roy) Gaec Toullec (29 Plomelin)
3. Du Bon Vent Janacama (Aftershock x Goldwyn) Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)

4. Javanelle (Pitbull x Caribou) Gaec Madec (29 Hanvec)
5. Dhp Joker (Chelios x Windbrook) Earl David (35 Pipriac)
6. Joly-Vray (Leader x Goldwyn) Gaec Vray Holstein (44 Guerande)
7. Julie (Govou x Tuchan) Gaec Tilly (22 Pleudaniel)
8. Jushful Des Bles Noirs (Jasper Wil x Goldwyn) Earl Des Bles Noirs (22 Plounerin)
9. Jendy De Barbeche (Brendy x Artes) Gaec Barbeche (79 Le Chillou)


Championne Espoir : Libellule (Mccutchen x Gold Chip) Le Gargasson Pascal (56 Colpo)
Réserve Championne Espoir :
Twinunique (Atwood x Moka) Cop. Leclerc P.-Gaec De L'Heumelet-Botrel A. (50 Juilley)
Meilleure Mamelle Espoir :
Libellule (Mccutchen x Gold Chip) Le Gargasson Pascal (56 Colpo)


Catégorie Jeunes

Section 2A : Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. Joralie (Snowden Br x Burns) Earl Du Gros Chene (22 Bringolo)
2. La Bouhardiere Jonq (Atwood x Survivor) Gaec De La Bouhardiere (61 St Mars D Egrenne)
3. Jbtoullec Jelly (Afterbloss x Eolien) Gaec Toullec (29 Plomelin)
4. Johanna (Dorcy x Samuelo) Gaec Des Chataigniers (29 Plouegat Moysan)
5. Jaboticaba (Artes x Vosac Man) Gaec Le Bouillon (35 St Germain En Cogles)
6. Edk Jetset (Brawler x Lauthority) Earl De Kernon (29 Telgruc Sur Mer)
7. Agh-Jissy (Windbrook x Goldwyn) Cop. Earl De Kerroc H-Amities Genes Holstein (22 Trebeurden)
8. Eph Hummel (Acme Rf x Alexander) Earl La Petite Houssaye (61 Rives D Andaine)
9. La Maison Neuve Jempsey (Dempsey Li x Duplex) Gaec Maison Neuve (49 Les Bois D Anjou)
10. Janelle (Mitey West x Bengee) Gaec Des Romforts (53 Laigne)
11. Dano Jallblack (Mccutchen x Stanleycup) Gaec Dano (56 Locqueltas)
12. Gbr Jante (Mr Top x Deuzio Isy) Gaec Du Bois Rocher (53 St Berthevin La Tanniere)
13. Jeni (Mascalese x Windbrook) Cop. Earl Du Chatelet-Earl Sauvage Miche (35 Balaze)


Section 2B - Vaches en cours de 2ème lactation
1. L'Ami Des Bois Illusion (Chelios x Lavanguard) Migot Alain (44 Derval)
2. De L'Avenir Jastina (Gatsby Isy x Uhland) Gaec De L'Avenir (56 Ruffiac)
3+mm. Capj Iroise (Atwood x Sanchez) Gaec Cabon (29 Plourin)
4. Jaguar (Mccutchen x Denzel) Earl Ansquer Jean Yves (29 Beuzec Cap Sizun)

5. Du Vieux Chene Jummer (Chelios x Seagual) Earl Du Vieux Chene (56 Reguiny)
6. Icone (Shadow Bcr x Fever Crac) Earl De Kerroc H (22 Trebeurden)
7. Pjp Joueuse (Chipper x Mr Savage) Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35 Chatillon En Vendelais)
8. Pbm Ici Si (Detox x Apple Red) Gaec Pbm (49 Oree D Anjou)
9. Guezel Janeiro (Mccutchen x Bronco) Earl De Bretier (56 Seglien)
10. Gp Ilayda (Atwood x Sidney) Gaec Gen Progress (22 Les Moulins)
11. Kb Jessy (Atwood x Sanchez) Gaec Du Grand Gue (22 Pleudihen Sur Rance)

12. Noe Jos (Chelios x Dusk) Gaec Durand (35 Moutiers)
13. Abs Vera (Windbrook x Mr Sam) Earl La Petite Houssaye (61 Rives D Andaine)


Section 2C - Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. Ivanessa (Gedeloir x Dunhill) Earl Des Perrons (35 Monterfil)
2. Botvilla Idylle (Brawler x Damion) Cop.Gaec Botrel-Gaubert Damien-Botrel Arnaud (22 Hillion)
3. Mys Inka (Dempsey Li x Iota) Durand Marina (Mys Holstein) (35 Montreuil Des Landes)
4. Jbtoullec Dempseyrox (Dempsey Li x Roy) Gaec Toullec (29 Plomelin)

5. Icopexe Cibelholstei (Explode x Goldwyn) Gaec De L'Avenir (56 Ruffiac)
6. Ilote (Atwood x Ronly) Gaec De Lestanet Coz (29 Le Drennec)
7. Mhs Iague (Fever Crac x Bolton) Earl Mahe (29 Plougonven)
8. Gold Inlin (Heztry x Duplex) Earl Benaiteau Jm (49 Montrevault Sur Evre)
9. Ivoire (Atwood x Lanugo Cel) Verdier Bruno (41 Choue)
10. Idole (Gold Chip x Bogart Mac) Gaec Des Jonquilles (44 Guemene Penfao)
11. Inka Star (Bradnick x Palermo Gl) Gaec La Praille (85 Bouille Courdault)

12. Ippy Awlagarde (Extreme Mr x Gibson) Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)
13. Insuline (Seaver x Ulier Cham) Gaec De L'Auvergnac (44 Herbignac)


Section 2D - Vaches en cours de 2ème lactation
1+mm. Izella Du Mezou (Dempsey Li x Bolton) Earl Du Mezou (29 Plouvien)
2. Enya Red (Ladd P Red x Burns) Cop. Gaec Drakkar Holstein-Boulet V. (14 Gonneville Sur Honfleur)
3. Yorickroxy (Yorick x Roy) Cop. Madec-Toullec-Serrabassa-Triangle Holstein (29 Hanvec)
4. Illinoise (Sid Pine x Umanoir) Gaec Gourmelen (29 Melgven)
5. Iroise (Epic Gener x Conectar) Gaec Pirou (29 Poullaouen)
6. Iralia (Gofast x Hrl Artic) Gaec De La Moriciere (44 Pont St Martin)
7. Botvilla Uxane (Lauthority x Gibson) Gaec Botrel (22 Hillion)
8. Idaho (Lavaman x Denzel) Gaec Du Vallon (56 Reguiny)
9. Saluden Ines (Fasto Rf x Durham Red) Gaec De Kerguelvez (Saluden) (29 Mespaul)
10. Intime (Extreme x Shottle) Gaec Des Jonquilles (44 Guemene Penfao)
11. Islande (Meridian x Ulier Cham) Gaec Ruante Holstein (35 Cardroc)
12. Iris (Hvezda x Glacier-R) Earl Jouannic Eric Et Christel (56 Elven)
13. Innes Bel (Dexel x Form Bret) Gaec Du Bel Oeillet (72 Courcemont)


Championne Jeune : Izella Du Mezou (Dempsey Li x Bolton) - Earl Du Mezou (29 Plouvien)
Réserve Championne Jeune :
Enya Red (Ladd P Red x Burns) - Cop. Gaec Drakkar Holstein-Boulet V. (14 Gonneville Sur Honfleur)
Meilleure Mamelle Jeune :
Ivanessa (Gedeloir x Dunhill) - Earl Des Perrons (35 Monterfil)



Catégorie Adultes

Section 3A : Vaches en cours de 3ème lactation
1. Capj Irana (Numero Uno x Goldwyn) Gaec Cabon (29 Plourin)
2. Saluden Heureuse (Windbrook x Goldwyn) Cop. Gaec De Kerguelvez (Saluden)-Elevage Dreau (29 Mespaul)
3. Barona (Danillo x Fbi) Earl Ferme Lorygene (50 Mortain Bocage)
4. Pomillusio (Stanleycup x Mahogany) Earl De La Grande Pommeraie (35 Iffendic)
5. Imperatric De Caudard (Sid Pine x Goldwyn) Gaec De L'Hotel D Or (50 Pierreville)
6. Gh Ibiza (Santana Sh x Mickey) Gaec Des Horizons (53 St Thomas De Courceriers)
7. Fly Idylle (Lauthority x Talent Lad) Gaec Nogre (22 Graces)
8. Iffendic (Explode x Lauthority) Gaec Ruante Holstein (35 Cardroc)
9. Icetea Red (Larson x Lawn Boy P) Gaec Des Lys (72 Rahay)
10. Hypre Des Aubiers (Sid Pine x 44640330) Gaec Des Trois Pruniers (53 St Charles La Foret)


Section 3B Vaches en cours de 3ème lactation
1. Hempsey Du Mezou (Dempsey Li x Xacobeo) Earl Du Mezou (29 Plouvien)
2. De Le Floch Hawai (Palermo Gl x Shottle) Gaec Le Floch (56 Quistinic)

3. Du Bon Vent Haalong (Sid Pine x Goldwyn) Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)
4. Harissa De L'Orangerie (Sid Pine x Buckeye) Earl De L'Orangerie (56 Plumelec)
5. Piersenbra (Braxton x Sanchez) Hallouin Claudine (41 Droue)
6. Nicolo Holiday (Lauthority x Norman Hig) Earl Nicolo (56 Plumelin)
7. Plk Heinz (Explode x Terrason) Gaec Christal (27 St Vincent Du Boulay)
8. Noe Happy (Atwood x Capri) Gaec Durand (35 Moutiers)
9. Mys Hamada (Fever Crac x Talent Lad) Durand Marina (Mys Holstein) (35 Montreuil Des Landes)
10. Helsey (Dempsey Li x Mickey) Gaec Des Romforts (53 Laigne)


Section 3C Vaches en cours de 3ème lactation
1. Hevared De L'Orangerie (Acme Rf x Baxter) Earl De L'Orangerie (56 Plumelec)
2. Twinmargo (Sanchez x Allen) Cop. Leclerc P.-Gaec De L'Heumelet-Ily Holstein (50 Juilley)
3. Hawai Er Lenn (Iota x Mickey) Cop.Gaec Er Lenn-Beltramino-Bag2-Bach-Sarreri(Ita) (56 Calan)
4. Hermine Tual (Gold Chip x Man-O-Man) Tual Franck (35 Breteil)

5. Heline (Bravest x Passenger) Gaec De Cabatous (22 Louannec)
6. Du Bon Vent Hooke (Larson x Lobby) Gaec Du Bon Vent (56 Locqueltas)
7. Gree Du Bois Helkagb (Van Gogh x Shottle) Gaec La Gree Du Bois (49 St Clement De La Place)
8. Elip-Soany (Windbrook x Spike) Earl Des Bosquets (35 Val D Ize)
9. Hirondelle (Atwood x Ulier Cham) Gaec La Saudraie (22 Le Mene)
10. Floraline (Bolton x Shottle) Hallouin Claudine (41 Droue)


Section 4A Vaches en cours de 4ème lactation
1. Jegouzo Geneve (Seaver x Stol Joc) Jegouzo Henri (56 Bubry)
2. Capj Guinee (Lauthority x Bolton) Gaec Cabon (29 Plourin)
3. Hemira (Seaver x Rieux Conv) Gaec La Saudraie (22 Le Mene)
4. Trinjt (Avic Sho x Zenith) Gaec Bauche (56 Bignan)
5. Stel Hanternoz (Fever Crac x Damion) Earl Rannou (22 Langoat)
6. Elip-Loani (Goldsun x Laramee) Earl Des Bosquets (35 Val D Ize)
7. 2165 (Diester x Serplan) Gaec Au Pied Du Clocher (85 Grosbreuil)
8. Pjp Gextase (Seagual x Goldwyn) Earl Pjp Pasquet Jean Pierre (35 Chatillon En Vendelais)
9. Grace Du Hardas (Magna P x Shottle) Papin Jérôme (49 Beaupreau En Mauges)


Section 4B Vaches en cours de 4ème lactation
1+mm. Stel Gelou (Beacon End x Socrates) Gaec Du Chalet (35 Acigne)
2. Gitane (Djiby x Poland) Jegouzo Olivia (56 Bubry)
3. Galinette (Niagra x Stol Joc) Gaec Du Moulin De Trefoux (44 Guemene Penfao)
4. Gady Awlagarde (Shottle x Goldwyn) Gaec De Lagarde (Lohues) (16 Roumazieres Loubert)
5. Fraise (Survivor x Odiart) Gaec La Cour Es Croix (22 Corseul)
6. Fifi (Elayo Red x September) Gaec Auguste (28 Dampierre Sous Brou)
7. Gallais Fanny (Aftershock x Roumare) Earl Elevage Gallais Jean Yves (35 Le Rheu)
8. Gazette (Shout x Tartare) Gaec Montanseau (49 Les Hauts D Anjou)


Section 5 Vaches en cours de 5ème lactation
1+mm. Emeline (Minister M x Kite) Gaec Bords De Moine (49 Sevremoine)
2. Calice (Shottle x Montu) Gaec Du Grenouillet (28 Chassant)
3. Stel Epina (Shottle x Storm) Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)

4. Stel Eloge (Allegro x Storm) Gaec Le Druillennec (22 Gurunhuel)
5. Giboulearb (Seaver x Damion) Earl Rannou (22 Langoat)
6. Figurine (Calypso x Lonard) Gaec Du Grenouillet (28 Chassant)
7. Gitane (Aladdin Wa x Pagewire) Earl Le Tinnier (22 Merleac)
8. Follezou Felsa (Million x Damion) Gaec Follezou (22 Plevin)
9. Eleonara (Jasper Wil x Jed) Cop Scea Bois Brillant-Nohl Holstein (49 St Sigismond)


Section 6 Vaches en cours de 6ème lactation ou plus
1+mm. Fly Aglaee (Titanic Ht x Miron) Gaec Nogre (22 Graces)
2. De Le Floch Bretagne (Shottle x Lys Jabot) Gaec Le Floch (56 Quistinic)
3. Euro (Minister M x Roseo Joc) Gaec Dano (56 Locqueltas)
4. Chanel-Vray (Talent Lad x Derry) Gaec Vray Holstein (44 Guerande)
5. Dah Dellan (Tempeuro x Roshim) Earl Tour De Vire (14 Souleuvre En Bocage)
6. Mhs Corse (Tryout x Juror) Earl Mahe (29 Plougonven)
7. Elinda (Shottle x Stormatic) Gaec Des Chataigniers (29 Plouegat Moysan)
8. Dhp Dellia (Pagewire x Shottle) Earl David (35 Pipriac)
9. Plk Chaussette (Jordan-Red x Rubens) Gaec Christal (27 St Vincent Du Boulay)
10. Bamboula (Restell x V Eaton) Gaec Denais Holstein (35 Paimpont)
11. Gallais Elwood Red (Talent Lad x Classic) Earl Elevage Gallais Jean Yves (35 Le Rheu)
12. Chouchou (Medway x Fatal) Cop. Gaec Le Connetable-Leclerc P. (50 Couville)
13. Daly (Classic x Jordan-Red) Gaec Durand (35 Moutiers)


Championne Adulte : Capj Irana (Numero Uno x Goldwyn) Gaec Cabon (29 Plourin)
Réserve Championne Adulte
: Fly Aglaee (Titanic Ht x Miron) Gaec Nogre (22 Graces)
Meilleure Mamelle Adulte :
Emeline (Minister M x Kite) Gaec Bords De Moine (49 Sevremoine)


Challenge Longévité : Bamboula (Restell x V Eaton) Gaec Denais Holstein (35 Paimpont)



Grande Championne : Capj Irana (Numero Uno x Goldwyn) Gaec Cabon (29 Plourin)
Réserve Grande Championne :
Fly Aglaee (Titanic Ht x Miron) Gaec Nogre (22 Graces)


Prix spéciaux :

Challenge interdépartemental : Morbihan

Challenge interrégional : Bretagne



« Retour actualités
Photo de la semaine
Photo de la semaine

Photo de la semaine Photo de la semaine : Ledieu McCutchen Indra TB-86, fille de MCCUTCHEN appartenant au GAEC LEDIEU à PACE (35)

Photo de la semaine

Cette semaine, nous profitons de revenir sur les excellents résultats des filles de McCutchen au Space.


Parmi les très belles filles de...

Lire la suite

Photo de la semaine
Témoignage du mois
Témoignage du mois

Témoignage du mois Reportage du mois : L'élevage GERVY en Ardèche

Témoignage du mois

Ce mois-ci, nous rendons visite à Jean-Claude et Christiane GERVY, éleveurs sélectionneurs et passionnés de la Holstein dans le pays de l'Ardèche...

Lire la suite

Témoignage du mois